Доклад Макларена: российских спортсменов удивляет вялость спортивных чиновников

Чемпионка мира в тройном прыжке Иоланда Чен: «Самобичевание в данной ситуации мне кажется неуместным».

Активно разрекламированная в СМИ вторая часть доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), Ричарда Макларена, наконец, была обнародована. Её ждали с нетерпением, потому что именно там должны были быть представлены неопровержимые доказательства существования «российской государственной допинговой программы» и названы конкретные имена. Доклад прозвучал и в нем говориться о множестве изученных документов, ни один из источников по прежнему не назван. Зато названы интригующие методики подмены проб вроде «исчезающих проб» и подмешивание в них соли и растворимого кофе. Как на это отреагировали российские спортсмены?

Чемпионка мира в тройном прыжке Иоланда Чен: «Самобичевание в данной ситуации мне кажется неуместным».

- После этой публикации я потеряла к этому дело какой бы то ни было интерес, - говорит советская и российская легкоатлетка, чемпионка мира в тройном прыжке Иоланда Чен. - В этом докладе нет ни фактов, ни доказательств, просто огульное обвинение. Странные измышления. Совершенно идиотские рассказы о каких-то царапинах и о какой-то соли. Все это похоже на поиск черной кошки в темной комнате, где её попросту нет. Похоже, что этим людям надо отрабатывать некий заказ на очернение нашей страны. Что Макларен, собственно, и делает. Ковыряется, ковыряется, ничего не находит, но при этом делает вид, что вот-вот, сейчас где-то на дне что-то будет. Но там ничего нет. Потому что реально зная всю подноготную, как допинг-пробы берутся, во что они запечатываются, невозможно написать такое. Такое ощущение, что г-н Макларен просто не знает, как это мероприятие происходит. Если бы он это хоть раз видел, он бы таких глупостей не говорил.

Удивляет поведение наших спортивных функционеров в этой ситуации. Мне кажется, в деле со спортом, с Олимпиадой, с легкой атлетикой наши чиновники допустили много ошибок. Со своей колокольни мне трудно судить чем вызваны такие действия, но мне не понятно, почему они так вяло на все это реагируют, почему они все время находятся только в состоянии обороны. Мы все видим, да и сами всегда знали, что гораздо больше виновных в командах других стран. Взять все эти допуски, которые совершенно не соизмеримы с понятиями честного спорта. Это ведь абсолютно не честная игра по отношению не только к нашей стране, но и к другим участникам соревнований. Эти препараты тогда нужно или всем разрешить, или больным людям не заниматься спортом и сначала вылечиться и только потом приезжать на Олимпиаду. Используя все эти данные, наше спортивное руководство может начать наступательные действия. А мы почему-то продолжаем защищаться, клеймить своих, выпускать странные законы с уголовной ответственностью за употребление не понятно каких лекарств. Самобичевание мне кажется в данной ситуации неуместным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру