Международная федерация бобслея и скелетона забрала у Сочи ЧМ-2017

Основная причина — допинговый скандал

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) решила отменить проведение чемпионата мира по этим видам спорта в Сочи и перенести его в другое место, сообщается в пресс-релизе организации. «Исполнительный комитет счел, что в это трудное время благоразумнее не организовывать мероприятие в России», - говорится в сообщении IBSF.

Основная причина — допинговый скандал

В федерации пояснили, что делают это по двум причинам. Во-первых, спортсмены и их тренеры должны концентрироваться на соревновательной части, а не на обвинениях и пересудах - «справедливых или нет». Во-вторых, IBSF решила, что сложившиеся  условия не позволят оценить качество подготовки спортивных объектов.

В связи с заявлением о переносе ЧМ федерация попросила всех своих членов соблюдать правила Fair Play и соблюдать правило презумпции невиновности до тех пор, пока вина - очевидно, заподозренных в употреблении допинга — спортсменов не будет доказана.

Ранее о бойкоте ЧМ в Сочи задумались в США, бойкотировать соревнования решили латвийские и южнокорейские скелетонисты.

Чемпионат в Сочи должен был пройти с 13 по 26 февраля 2017 года. Где он пройдет теперь ,пока не определено. Предложение провести ЧМ у себя ранее озвучили в Германии.

К переносу соревнований из России призывала федерации зимних олимпийских видов спорта МОК. Затем была опубликована вторая часть доклада Макларена, в которой в причастности к допинговым нарушениям обвинялись сотни российских спортсменов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру