МОК перепроверит допинг-пробы российских спортсменов с Олимпиады-2010

28 россиян, участвовавших на ОИ в Сочи, попали под дисциплинарное дело

Международный олимпийский комитет (МОК) не остался в стороне от второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), которую 9 декабря представил Ричард Макларен. Прямым последствием расследования профессора стало то, что теперь МОК инициировал очередную перепроверку допинг-проб спортсменов из России, а участники Олимпиады-2014 в Сочи попали под дисциплинарное дело.

28 россиян, участвовавших на ОИ в Сочи, попали под дисциплинарное дело

Для расследования Ричарда Макларена, МОК предоставил профессору 95 образцов допинг-проб спортсменов из России, которые выступали на Олимпиаде-2014 в Сочи. 28 из них попали под подозрение: предполагается, что с ними были совершены незаконные махинации. Теперь их отправили на повторную экспертизу в антидопинговую лабораторию Лозанны.

Как сообщается на официальном сайте МОК, это не означает, что пробы — положительные на запрещенные вещества, однако, на всех 28 спортсменов были заведены дисциплинарные дела.

Кроме этого, по словам президента МОК Томаса Баха, также будут перепроверены все допинг-пробы россиян с Олимпиады-2010 в Ванкувере. Бах уверен в необходимости этой процедуры, чтобы выйти за рамки независимой комиссии WADA и продолжить расследование Ричарда Макларена в отношении российских атлетов.

Напомним, что перепроверки допинг-проб с ОИ-2008 и ОИ-2012 уже привели к тому, что 27 спортсменов из России были дисквалифицированы или попали под санкции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру