Баскетбол: Три Волшебных Короля помогли «Реалу» победить ЦСКА в Евролиге

«Королевский клуб» оказался сильнее дома – 95:85

Потерпев 4-е поражение в 16 матчах баскетбольной Евролиги, ЦСКА продолжает тем не менее возглавлять турнирную таблицу. О матче с "Реалом" - в репортаже из Мадрида спецкора "МК" Алексея ЛЕБЕДЕВА.

«Королевский клуб» оказался сильнее дома – 95:85
Зал в Мадриде неистово поддерживал "Реал".

Помнится, моя коллега Маша Кравченко, помнится, спросила у Хосе Бирюкова – человека, пошумевшего и в испанском и в нашем баскетболе: «Что круче: быть игроком ЦСКА или «Реала»?»

Хосе Александрович, как зовут его в Москве, где он родился и рос, не очень-то долго размышлял: «Конечно, «Реала»! Клубов в мире много, а «Королевский» – один. Чтобы понять, что значит он для Мадрида, надо там жить».

А на вопрос, кого испанский «гаишник» в случае аварии отпустил бы в первую очередь – баскетболиста «Реала» или футболиста, Бирюков-Агиррегавирия (на Пиренеях, как у них водится, ему добавляют и мамину фамилию), ответил: «Думаю, обоих сразу».

Нет, понятно, футбол в Испании, как и в других государствах Европы, вообще-то популярнее «баскета», но если победитель трёх разных еврокубков в составе «Королевского клуба» и преувеличил, то самую малость. По крайней мере баскетболисты по числу чемпионских титулов в стране недавно «ногомячистов» обошли: 33 против 32!

А уж в том, что 15-тысячные трибуны мадридского красавца «Паласио де Депортес» поддерживают «Реал» не менее страстно, нежели футбольный гигант-стотысячник «Сантьяго Бернабеу», мне предоставилась возможность убедиться лично 6 января 2017 года. Когда «сливочные», как их зовут за цвет формы, принимали ЦСКА.

Дата, кстати, для испанцев особая: в этот день отмечается праздник Трёх Волшебных Королей (иначе говоря – День Волхвов). Православная церковь, правда, не считает их царями, да и имена эти – Бальтасар, Мельхиор и Каспар – с придыханием произносят лишь католики. Но это, поверьте, нисколько не мешало Мадриду, впрочем, как и другим испанским городам, гулять всю ночь до утра, как и завещал великий Цой…

Но, отпраздновав как следует ночь с четверга на пятницу, уже к вечеру 6-го числа поклонники «Реала», поправившись, как полагается, кто веселящим душу местным сидром, а кто чем покрепче, собрались в том самом «Паласио де Депортес» на центральный матч Евролиги и – зажгли!

В переносном, разумеется, смысле: файеров под крышей не было. Зато каким радостным гулом встречали мадридцы 3-очковые броски местного кумира Серхио Льюлля и литовца Йонаса Мачюлиса и каким шумом иерихонской трубы (раз уж библейская тема пошла) провожали на перерыв сербско-хорватско-польское трио арбитров, принимавших весьма спорные, по мнению публики, решения, этого, знаете ли, словами не передать – чистый огонь, да и только…

Не сомневаюсь: как раз горячая поддержка трибун и помогла блеснуть в противоборстве с лучшим клубом континента-2016 и Льюллю с Мачюлисом (8 «трёшек» на двоих – по четыре на брата!), и другим победителям Евролиги-2015 – мексиканцу Густаво Айону, Фелипе Рейесу и Руди Фернандесу... А уж до чего хорош и уверен в себе был 17-летний (!) словенский супермальчик Лука Дончич: растёт звезда мирового баскетбола, запомните это имя!

Игра вообще и мадридских, и нейтральных зрителей порадовала. Потому как получилась результативной: 23:24 – после 1-й четверти, 50:46 – после второй (почти 100 очков на оба клуба за полматча!), 74:70 – после третьей…

Но если «сливочные» в заключительном периоде смогли сохранить показатель «за 20», то красно-синие, увы, чем ближе к концовке, тем чаще давали осечки.

Особенно – Нандо Де Коло. Самый результативный у армейцев, француз допустил аж четыре ошибки на последних минутах матча. То бросит неточно из-за дуги, то потеряет мяч на ведении…

В итоге – 95:85 – четвёртое поражение в этом евросезоне команды Димитриса Итудиса (причём 3-е подряд).

Впрочем, в турнирной таблице ЦСКА по-прежнему – первый, согласно популярному у его фанатов слогану. Но и «Реал» теперь, пардон за затасканный каламбур, реально дышит в спину: мадридцы, одержав, как и «Баскония» с «Олимпиакосом», 11 побед, отстают нынче от лучшего клуба России лишь на один выигрыш. Ух, не заскучаешь с этой Евролигой!..

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27294 от 9 января 2017

Заголовок в газете: «Реалу» помогли волшебные короли

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру