ФИФА 10 января объявит о расширении ЧМ до 48 сборных

Такая информация просочилась в иностранные СМИ

Международная федерация футбола (ФИФА) уже завтра, 10 января, может утвердить расширение чемпионата мира по количеству участников. По информации иностранных СМИ, вопрос уже решен, и в нем осталось только поставить точку на заседании Совета организации в Цюрихе.

Такая информация просочилась в иностранные СМИ

Президент ФИФА Джанни Инфантино не раз выступал за возможное расширение команд-участниц на чемпионатах мира по футболу. В итоге, как сообщает Globo, организация успешно решила этот вопрос. 10 января состоится заседание Совета ФИФА в Цюрихе, на котором и это и будет утверждено. Вместо 32 сборных на мундиале будут играть 48 национальных дружин, и ожидается, что этот формат вступит в силу с 2026 года.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) при этом получит квоту в 16 мест, Африка 9,5, Азия 8,5, Южная Америка, а также Северная и Центральная по 6,5, и Океания — 1.

Что касается сроков проведения ЧМ, то при новом формате они не должны измениться. Предполагается, что команды будут разделены на 16 групп по три команды, и в плей-офф будут выходить две. Однако эти детали ФИФА обсудит позже — в марте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру