Сын за отцом: страшный скандал в российском хоккее с мячом

Почему сборная России осталась сразу без двух Сергеев Ломановых

В хоккее с мячом – скандал. После того, как в декабре 2016 года главный тренер красноярского «Енисея» Сергей Ломанов был дисквалифицирован, болельщики активно заговорили, что теперь, дескать, в сборной России не будет места сыну опального тренера. А ведь Сергей Ломанов-младший последние годы являлся капитаном сборной России! Состав национальной сборной, которая сыграет на чемпионате мира в Швеции с 29 января по 5 февраля, обнародуют на днях. И, как рассказал главный тренер сборной России Сергей Мяус, фамилии Ломанова там действительно не будет. Почему же?

 Почему сборная России осталась сразу без двух Сергеев Ломановых
На фото - Сергей Ломанов

Давайте немного вернемся к хронологии событий. Сергей Ломанов-старший, главный тренер действующего чемпиона России, красноярская «Енисея», давно известен своим характером, несговорчивым и прямолинейным. Он не раз критиковал формулу чемпионата России, а также высказывался на пресс-конференциях в адрес судей, хотя это запрещено регламентом, за это – штраф в сто тысяч рублей. Ломанов цены знает и за каждое «удовольствие» платил полновесной монетой. Скидок здесь нет. Напротив, после очередного высказывания плата «зашкалила»: 2 декабря Федерация хоккея с мячом России дисквалифицировала тренера на два с половиной года «за многократные грубые и циничные нарушения».

Болельщики в Красноярске немедленно подняли шум и тоже «выхватили» свою порцию строгости: матчам в Красноярске присвоили статус повышенной степени риска. ФХМР направила в клуб письмо, где содержится ряд требований: например, не допускать оскорбительных выкриков со стороны болельщиков. В случае нарушения будут применены самые строгие санкции, вплоть до снятия спортивных очков, проведения матчей без зрителей или вообще исключение «Енисея» из числа участников турнира.

Это – бомба, ведь если кто-то пожелает удалить «Енисей» из числа соперников, то ему достаточно покричать на игре что-нибудь оскорбительное в адрес судей, пронести баннер или другое «средство визуальной поддержки». Таким образом, и клуб, и десятки тысяч его болельщиков становятся заложником любого неадекватного человека или провокатора.

Вот как: мы все жалеем о том, что с хоккейной карты исчезают города – по финансовым причинам. А тут – все благополучно: «Енисей» стал чемпионом страны, играя в основном своими воспитанниками, он постоянно дает игроков в сборные России, публика ходит на игры. И мы готовы сами поставить все это под удар – ради чего? Мы отправили этот вопрос в ФХМР, но ответа не получили, а по тайным каналам нам просили передать, что «отвечать не велено».

Также клуб «Енисей» получил предписание от ФХМР: «Назначить главного тренера команды клуба и заблаговременно оповестить об этом Федерацию, путем направления заверенной копии о назначении главного тренера и дозаявочного листа в Комитет по проведению соревнований». Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский «закипел» по этому поводу:

- Ломанов работает и будет работать! Это – человек, который во многом создавал современный хоккей, человек, который формировал славу «Енисея».

Министр обороны РФ Сергей Шойгу написал министру спорта Павлу Колобкову:

«Сергей Иванович неоднократно приводил национальную сборную и свой родной клуб «Енисей» к победам на самых различных соревнованиях. Задача федерации – находить компромиссы, а не сводить счеты с профессионалами, имеющими свое мнение».

С другой стороны «баррикад» оказался Депутат Государственной Думы РФ, член Исполкома ФХМР Николай Валуев:

- Речь пошла о дискредитации самой федерации и ее руководителей, в том числе президента Бориса Скрынника. То есть, это была крайняя мера, но абсолютно необходимая. Возможен ли пересмотр решения и сокращение срока дисквалификации? Если человек признает свою вину и приносит публичные извинения, то вопрос закрыт.

Но Ломанов извиняться не спешит. А пока суд да дело, «стрелы судьбы» оказались направлены в адрес его сына: Сергей Ломанов-младший – капитан сборной России, сейчас играет за шведский «Венерсборг». В народе заговорили, что из-за скандала отцом его не возьмут в сборную! Сергею 36 лет, но он в отличной форме, и если отказываться от его услуг, то явно не по причине снижения мастерства. Однако в декабре 2016 года сборная России выиграла «Турнир четырех» в шведском Тролльхеттане без Ломанова. Главный тренер сборной России Сергей Мяус объяснил, что этот турнир – проверка сил, а Ломанов – хоккеист такого уровня, что проверять его не надо.

Что же было дальше? В СМИ появляются слова Сергея Ивановича Ломанова, что его сына, скорее всего, не будет на чемпионате мира в Швеции в сборной России. Тренер имел в виду, что его не возьмут. Но в народе переделали эти слова в некий ультиматум: дескать, раз вы со мной так – то вот вам, а не сына в сборную! И пошла новая волна: что Ломанов-младший «сбежал», покинув команду в трудную минуту. А как было на самом деле? Кто кому отказал: Ломанов сборной или она – ему?

- В клуб «Венерсборг» пришел вызов в сборную России на углубленное медицинское обследование, - рассказывает Сергей Иванович Ломанов, - на двух игроков «Венерсборга»: Никиту Иванова и Павла Булатова. На Сергея Ломанова вызова не было. УМО – это обязательная процедура попадания в сборную России, без нее он не имеет права участвовать  в чемпионате мира. Телефон у Сереги включен, никто ему не звонил. Значит, уже все решили до этого. Если не вызвали на УМО, значит, тренеры на него не рассчитывают на этом чемпионате мира.

После этого и отец, и сын говорили, что да – в сборной он вряд ли сыграет, учитывая такое отношение. Но это было уже после того, как сыну ясно дали понять – на него не рассчитывают. В субботу, 14 января, хоккеист Ломанов решил сам расставить точки, дав видеоинтервью:

- Я никогда не отказывался играть за сборную России. Тем более в этой команде я играю с 1999 года. Уже почти восемнадцать лет! Я слышал высказывание, что идет омоложение сборной, что команда играла без Ломанова в более  комбинационный хоккей. Это мнение тренерского штаба и главного тренера, я его уважаю. И когда меня не вызвали на УМО, я понял, что меня просто не видят в сборной. И я высказался в СМИ о том, что, скорее всего меня на чемпионате мира не будет. И я хочу пожелать болельщикам, чтобы они болели на сборную России. И я буду очень сильно переживать за ребят, чтобы у них все получилось. Я буду болеть за них.

Ну, и, наконец, главный тренер сборной России Сергей Мяус – вот кто окончательно прояснил ситуацию!

- Сергей Анатольевич, до чемпионата мира в Швеции осталось совсем немного времени. Когда будет готов список хоккеистов сборной России?

- В понедельник, максимум – во вторник.

- Сергей Ломанов будет в этом списке?

- Я не планирую вызвать его на этот чемпионат мира.

- А почему?

- Я уже говорил: я обновляю сборную России. Исполком Федерации хоккея с мячом России поручил мне и тренерскому штабу сборной России сформировать новую команду. Всем хочется видеть новые имена в сборной. И я как главный тренер, который несет ответственность за все, что происходит в сборной, имею такое право – вызвать или не вызвать какого-то игрока. Во все времена уходили звезды, такие, как Свешников, Максимов, Шамсутов, Обухов. На следующий год еще кого-то не будет. Это обновление. На смену прежним лидерам приходят не случайные люди, а те, кто прошел опыт игры у меня в молодежной сборной.

- Вы говорили, что Сергея Ломанова нет в сборной на «Турнире четырех» в Тролльхеттане потому, что уверены в его мастерстве. Цитата: «Мастерство Ломанова не вызывает сомнений. Если он будет в хорошей форме, попадет в состав на ЧМ-2017».

- Я всегда говорил, что не надо проверять мастерство некоторых людей, и Ломанова до всех этих «вариантов» я вызывал на сбор не каждый год. Но то же было до «всего этого»! А когда пошла вся эта пиар-компания, то я уже понял, что в таком состоянии, в котором Серега находится, он будет полностью не готов раскрыться. И я не хотел, чтобы в сборной эта тема обсуждалась, а эти моменты все равно были бы. Когда идешь на большое дело, то надо, чтобы никакие посторонние моменты не мешали.

- То есть, скандал с Ломановым-старшим ключевым образом повлиял на присутствии, точнее, отсутствии Сергея Ломанова в сборной?

- Я скажу две вещи. Первое – я попробовал новых игроков, и мне импонировала их игра в Тролльхеттане на «Турнире четырех». Я об этом говорил, и даже сам Сережа в своем интервью это отметил – дескать, Сергей Анатольевич сказал, что играли в коллективный хоккей… И если в понедельник вы не увидите фамилии Ломанова в сборной, то первое, почему это произойдет – как раз вот этот факт. А второе – вся вот та скандальная ситуация. Я не буду врать и говорить, что это совсем никак не повлияло на микроклимат в коллективе. И я хочу сказать Сергею Ломанову большое спасибо за все, что он сделал для сборной. Но мы двигаемся дальше.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру