Украинского футболиста Зозулю обвинили в поддержке нацизма

Спортсмену пришлось опубликовать открытое письмо с объяснениями

Украинский футболист Роман Зозуля перешел в мадридский клуб "Райо Вальекано", несмотря на протесты испанских болельщиков. Фанаты обвинили игрока в поддержке нацизма. В качестве одного из доказательств они опубликовали фотографию Зозули с шарфом, на котором изображён лидер украинских националистов Степан Бандера.

Спортсмену пришлось опубликовать открытое письмо с объяснениями
Роман Зозуля.

Футбольный клуб "Райо Вальекано" арендовал 27-летнего украинского нападающего Романа Зозулю до конца текущего сезона. Однако активные болельщики "Райо", которые традиционно выступают против фашизма и расизма, заподозрили игрока в симпатиях к украинским националистам.

"Из-за его нацистских взглядов ему нельзя позволять надевать красно-белую форму. Нельзя позволить ему пачкать её. Мы не будем рады его приходу", — говорится в обращении фанатов к президенту клуба в официальном аккаунте болельщиков в "Твиттере".

В заявлении фанатской группировки Platforma ADRV указывается, что украинский игрок не только поддерживал деньгами фашистские батальоны, а также демонстрировал их символы, но и брал в руки оружие. "Трибуны "Райо Вальекано" против этого типа, где бы он ни находился — на поле ли, или на секторе", – говорится в обращении.

После поднявшегося шума Зозуля был вынужден обратиться к фанатам в открытом письме, которое было опубликовано на официальном сайте команды "Райо Вальекано". Форвард заявил, что его действия были неправильно интерпретированы испанскими журналистами.

"Я прибыл в аэропорт Севильи в футболке с гербом своей страны и со стихами Тараса Шевченко — поэта, которого читали во всех школах советской Украины. Этот журналист же написал, что я приехал в футболке с изображением военизированной группировки, символика которой на герб моей страны не похожа", — пояснил спортсмен. По его словам, позже газета признала свою ошибку и удалила заметку.

Зозуля также подчеркнул, что никогда не был связан с неонацистами, однако отказался комментировать компрометирующую фотографию, на которой он позирует с шарфом с изображением Степана Бандеры. Кроме того, по данным РИА Новости, футболист выставлял на аукцион медаль, полученную им за участие в финале Лиги Европы в составе "Днепра" и обещал направить вырученные средства "на нужды бойцов АТО".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру