Ольга Корбут о продаже олимпийских медалей: «У вас таких нет!»

Бывший муж прославленной гимнастки Леонид Борткевич рассказал о ее мотивах

Сообщение о том, что легенда мировой спортивной гимнастики, 61-летняя Ольга Корбут продала с аукциона в Далласе свои олимпийские медали, завоёванные на Играх в 1972 в Мюнхене и в 1976 году в Монреале, повергло многих ее поклонников в шок. За награды она получит на руки 183, 3 тысячи долларов. О том, что заставило спортсменку решиться на этот шаг, мы поговорили с ее бывшим мужем, легендарным солистом «Песняров» Леонидом Борткевичем, с которым Ольга дружна по сей день.

Бывший муж прославленной гимнастки Леонид Борткевич рассказал о ее мотивах

- Мне не совсем понятен ажиотаж, который поднялся из-за проданных на аукционе олимпийских медалей, - говорит Леонид Борткевич. - Тут надо вспомнить историю, когда Ольга в 90-х годах была включена в Международный зал гимнастической Славы под первым номером. Тогда Олю попросили на время положить в витрину свои олимпийские медали. И один из меценатов пошутил, что готов купить ее награды за миллион долларов. Оля, видимо, это запомнила.

Леонид Борткевич

А пару лет назад стало известно, что свои медали на аукцион выставил американский легкоатлет Боб Бимон, кто на олимпиаде в Мехико в 1968 году прыгнул в длину на 8,90 метров. Сейчас подобное предложение поступило Ольге, и она дала согласие. Оля считает, что каждый человек сам вправе распоряжаться своим имуществом. Злопыхателем она говорит: «У вас нет таких медалей, вам и продавать нечего. А мне есть что выставить на аукцион. И это сугубо мое личное дело». Не вижу здесь ничего из ряда вон выходящего. Покупают же картины в частные коллекции...

- Ольга это сделала не из-за нужды или болезни?

- У нее все хорошо, Ольга вполне благополучна. К ней по-прежнему в Америке большой интерес. К Оле постоянно приезжают гости. Она знакома со многими известными людьми. Одна из ее подруг - журналистка и публицист Мария Шрайвер, которая была замужем за Арнольдом Шварценеггером и является членом семьи Кеннеди. Нынешний американский президент — большой поклонник Оли. В свое время мы гостили у Дональда Трампа в резиденции в Палм-Бич, он подарил Ольге кольцо с 6-каратным бриллиантом.

Ольга продолжает давать мастер-классы по гимнастике. У нее прекрасная фигура, многие упражнения детям она показывает сама.

- Ольга по-прежнему живет со своим мужем Алексом, который моложе ее на 25 лет?

- Нет, у Ольги уже другой муж — Дэвид. Он сын богатого мецената, который получил наследство. Они живут в Аризоне. У Ольги всю жизнь было пониженное давление - 90 на 60, она постоянно мерзла, а в Аризоне прекрасный климат.

- Расскажите о вашем с Ольгой сыне Ричарде...

- Он компьютерщик, пробует свои силы в различных сферах деятельности, занимается бизнесом. Все у него нормально. Ричард женился, у него подрастает сын, которому сейчас три года.

Из досье «МК»: «Ольга Корбут и Владимир Борткевич уехали в США вместе в 1991 году (они развелись в 2000-м, тогда же Борткевич вернулся в Белоруссию). Бывшую гимнастку задерживали из-за кражи продуктов, ее сына Ричарда сажали в тюрьму за фальшивомонетничество. Несколько лет назад Корбут заявляла, что хочет вернуться в Белоруссию или Россию».

Ольга Корбут просится домой

Ольга Корбут просится домой

Смотрите фотогалерею по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру