Минское "Динамо" смазало концовку сезона: кто виноват и что делать

Минчане выбыли из плей-офф, но в целом сезон получился удачным

В столице Беларуси весь день льёт дождь, но даже в такую мерзкую погоду аншлаг на «Минск-арене» был бы неизбежен. Фанаты «Динамо» ждали в гости «Локомотив». Для этого их любимой команде нужно было выигрывать в гостях в пятом матче четвертьфинальной серии плей-офф.

Минчане выбыли из плей-офф, но в целом сезон получился удачным
Фото: hcdinamo.by

Увы, но сезон для минчан закончился в Ярославле. И болельщикам так и не суждено было дождаться шестого поединка этой серии. Команда Крейга Вудкрофта не смогла остановить мчащийся на полном ходу поезд и стать для него серьёзным препятствием на пути в полуфинал Западной конференции (где ярославцы сыграют с ЦСКА). Пятый матч, как и вся серия, закончился победой «Локомотива» со счётом 4:1.

На пути к плей-офф

Динамовцы набрали 105 очков в регулярке и показали лучший результат за все время выступления в КХЛ. Игра минчан была узнаваема: быстрый и агрессивный хоккей, тотальный прессинг по всей площадке, неимоверная страсть и желание. Вудкрофт ни в одной игре не изменил себе и своей системе, всегда старался играть первым номером.

Плотность календаря и большое количество перелётов порой становились серьёзной помехой для весьма энергозатратного хоккея канадского специалиста. Ведущие хоккеисты на фоне усталости и недовосстановления получали травмы, а в некоторых матчах попросту теряли концентрацию, что приводило к пропущенным шайбам.

Но самое важное - то, что Вудкрофту удалось создать некую командную химию и заставить игроков поверить в себя, внушить им, что они ничем не хуже тех ребят, которые уже добирались до Кубка и играют в командах-олигархах. Тренер сумел стать для хоккеистов могучим психологом и мотиватором, залез в их головы и перевернул сознание.

Прогресс белорусов

Сезон-2016-17 показал, что «Динамо» может добиваться поставленных задач и с меньшим числом легионеров в заявке. В этом году роль капитана была доверена Александру Павловичу, который никогда до этого не играл в ведущих звеньях.

Прогресса добились доморощенные Илья Шинкевич, Кристиан Хенкель, Евгений Лисовец и Никита Комаров. Вудкрофт сумел найти полезное применение каждому игроку, а они его не подвели и отплатили самоотверженной и добротной игрой.

Приятно удивил форвард Александр Матерухин, установивший личный рекорд результативности и набравший 37 очков. Тренер стал использовать сильные стороны нападающего и доверил место в спецбригаде большинства, существенно увеличив игровое время хоккеиста.

Из белорусских игроков не впечатлил лишь Артур Гаврус, на которого уже не первый год возлагаются большие надежды. Ярко начав сезон, форвард постепенно потух, да ещё и постоянные травмы весь сезон мучили его и не позволяли почувствовать уверенность в собственных силах.

Списанные легионеры

Не все легионеры, начавшие сезон в минском коллективе, остались до конца сезона. Кто-то не впечатлил своей игрой руководство клуба, а кому-то не удалось найти общий язык с главным тренером. Явно не задался сезон у Шарля Линглета.

Игрок, не так давно получивший белорусское гражданство, за 23 матча в составе «Динамо» так и не сумел открыть счёт голам и отправился в финскую «Таппару», а оттуда, спустя месяц, в немецкий «Айсберен». Чешский защитник Лукаш Крайчек, шесть лет отслуживший верой и правдой белорусской команде, в этом сезоне не показал той игры, которой от него ждали, и уехал на родину в «Тршинец».

Особняком стоит фигура лидера обороны минчан Ника Бэйлена. Защитника, обладающего великолепным броском и шикарным катанием, через которого строилась вся игра в большинстве. Ник наверняка пригодился бы в плей-офф, который показал, что игра в формате пять на четыре у команды явно не клеилась. Минчанам не хватало игрока, способного в трудную минуту повести за собой, принять какое-то нестандартное решение и нанести выверенный завершающий бросок. А ведь именно игрок на синей линии определяет розыгрыш большинства всей пятерки.

Поговаривают, что у Вудкрофта с Бэйленом был конфликт. Защитник не привык действовать строго по схеме и порой позволял себе свободное творчество: подключался в атаку, затягивал с первым пасом и рискованно играл на чужой синей линии. Тренер решил пожертвовать игроком во благо результата, показав тем самым, что для него не важен статус и былые заслуги. Если ты не способен выполнять командные требования от и до, с тобой очень быстро расстанутся, ведь система канадца построена на дисциплине и жестком выполнении обязанностей.

Подписанные легионеры

Свято место пусто не бывает. На вакантные легионерские позиции после расставания с Линглетом, Бэйленом и Крайчеком были подписаны швед Петтерсон и американец с албанскими корнями Полушай. Оба нападающих сумели в короткие сроки освоиться в команде и стать одними из лидеров. Швед очень продуктивно действовал в большинстве, а американец шикарно реализовывал послематчевые буллиты. Было видно, что с их подписанием в Минске не прогадали.

Но все же, есть одно «но». В плей-офф оба форварда толком так и не сыграли. Петтерссон выбыл из-за сотрясения уже после первого матча в Ярославле, а Полушай получил рассечение лица и провёл лишь два матча. А ведь игроков подписывали именно под плей-офф, по итогам которого и судят о результате.

Невозможно не вспомнить слова главного тренера «Торпедо» Петериса Скудры о Петтерссоне, который начинал сезон в Нижнем Новгороде и не устроил своей игрой руководство команды. «Почему мы расстались с Петтерссоном? Он хороший хоккеист, но играет только по «чистому» льду. В плей-офф или против сильных команд такой лёд заканчивается. Когда идёт битва кость в кость, когда надо принимать удар и при этом сделать бросок или передачу. Мы поняли, что так играть Петтерсон не сможет...»

Латвийский специалист словно в воду глядел. В первом же матче плей-офф после жесткого силового приема швед еле поднялся со льда и больше не появлялся на льду в серии.

Этот сезон уже завершён, а до начала следующего ещё есть масса времени, чтобы подумать, кого из легионеров стоит оставлять в «Динамо», а с кем-расставаться.

Вратарь - полкоманды

Многие говорят, что вратарь в хоккее - полкоманды. В случае с минским «Динамо»-2016-17, возьмусь утверждать, что заслуга Бена Скривенса - по меньшей мере - это 70% от общекомандного успеха. Канадский голкипер сразу же проникся белорусской культурой и полюбил Минск.

Его жена в восторженных тонах говорит о городе и советует всем своим подругам посетить это замечательное место. Быстрая адаптация и уютная атмосфера белорусской столицы сослужили хорошую службу: канадец с первых же игр начал творить чудеса, нередко спасая команду, казалось бы, в безвыходных ситуациях.

Великолепная игра клюшкой помогала Скривенсу начинать атаки первым пасом, тем самым облегчая работу защитникам. Правда, порой он и ошибался при выходах из ворот, но это было не так часто и простительно.

Надежная игра канадца на последнем рубеже вселяла уверенность в защитников, которые могли без оглядки на собственные ворота идти вперёд и помогать в атаке. Сейчас уже точно можно сказать, что подписание Скривенса - стопроцентное попадание в точку. В «Динамо» ещё не было вратаря такого уровня, если не считать локаутный сезон и приезд Пекки Ринне, которому, к слову, так и не удалось тогда показать свои лучшие качества и в одиночку делать результат.

Тренер

Поначалу мало кому известный канадец Крейг Вудкрофт был темной лошадкой или котом в мешке. Его подписание вызывало гораздо больше вопросов. Но сезон показал, что выбор руководства клуба оказался верным. Рекордные 105 очков в регулярке, увеличение игрового времени белорусским игрокам, при этом сокращение числа легионеров и соответственно бюджета клуба - всего этого удалось добиться при Вудкрофте.

Неудачное выступление команды в плей-офф оказалось, пожалуй, единственным минусом в работе специалиста, но тому есть объективные причины.

Во-первых, канадец не так долго проработал в команде и ещё не до конца узнал возможности и раскрыл потенциал игроков. На это ему потребуется ещё некоторое время.

Во-вторых, минчанам так и не удалось выступить в оптимальном составе против более мастеровитого по именам «Локомотива». Травмы Граборенко, Петтерссона и Полушая лишили тренера возможности варьировать состав, а равноценной замены игрокам просто не нашлось.

В-третьих, буквально пару дней назад в прессу просочилась информация о том, что накануне плей-офф в Минске состоялось командное собрание, где было объявлено, что клуб имеет определённые финансовые трудности и обещает закрыть долги перед игроками лишь к концу лета. Согласитесь, не очень приятная информация, ещё и в предверии старта плей-офф, когда мысли игроков должны быть сосредоточены исключительно на хоккее.

Большие ожидания

Все эти факторы не могли не сказаться в играх на вылет и наверняка послужат хорошим уроком на будущее как для игроков, так и для тренерского штаба «Динамо». Команда должна научиться терпеть и играть через «не могу». Как, к примеру, выступал омский «Авангард» времён Белоусова в сезоне-2003-04 или «Ак Барс» Билялетдинова образца-2009-10.

Тренер Андрей Сидоренко, известный по своей работе в сборной Беларуси, хабаровском «Амуре» и челябинском «Тракторе», также считает, что команде в плей-офф не хватило бойцовских качеств, лидеров и , возможно, тренерского опыта. Вот как он прокомментировал поражение минчан от «Локомотива» (1:4 в серии):

«Как говаривал Штирлиц, запоминаются последние слова, а концовку сезона «Динамо» смазало. Я полагал, что серия сложится иначе и, по крайней мере, растянется на 6-7 матчей. Но ведь, с другой стороны, нынешний сезон оказался первым, когда игра команды не давала поводов усомниться в том, что «Динамо» будет выступать в плей-офф.

Почему в нокаут-раунде не удалось сыграть так же ярко, как в регулярном сезоне? Думаю, дело в том, что хоккеисты оказались попросту не готовы к жёсткой игре на выбывание. Мне сложно говорить о причинах, я ведь не находился внутри команды и не знаю, что там происходило. Возможно, растерялись, возможно, не хватило тренерского опыта.

Но в любом случае от легионеров ждали большего. Ни Фредрик Петтерссон, ни Аарон Полушай, которые очень помогли по ходу регулярки, повести партнёров за собой не смогли. По сути, в плей-офф у нас был лишь один лидер- Бен Скривенс, но помочь ему оказалось некому.

В обороне, которая в матчах плей-офф является определяющей, вдруг обнаружились дыры, при этом, в отличие от регулярного сезона, команда неэффективно смотрелась в большинстве. Увы, проиграли, но это отнюдь не повод рубить сплеча. Очень важно взвешенно подойти к подведении итогов и сделать правильные выводы на будущий сезон...»

Крейгу Вудкрофту в ближайшее время предстоит провести глубокий анализ выступления минчан в плей-офф, а также разобраться с тем, какие позиции требуют точечного усиления в предверии старта следующего сезона. Свой же контракт канадец отработал сполна и сделал существенный шаг вперёд по сравнению с предыдущими годами.

...Дождь потихоньку стихает. И сквозь тучи начинает прорезаться тёплое весеннее солнышко. Оно согревает своими лучами и заставляет улыбаться не только меня, но и других жителей белорусской столицы. Вскоре неудачи их любимой команды забудутся и станут частью истории, творить которую в следующем сезоне предстоит Крейгу Вудкрофту и их любимым хоккеистам.

Минск - Москва

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру