Лига Европы: турецкий погром в Лионе

Французский городок пострадал от наплыва болельщиков «Бешикташа»

Первый матч четвертьфинала Лиги Европы между французским «Лионом» и турецким «Бешикташем» начался с массированной атаки фанатов гостей прямо на улицах Лиона.

Французский городок пострадал от наплыва болельщиков «Бешикташа»

По оценкам очевидцев, на игру своей команды приехало огромное количество турецких болельщиков (только билетов было продано порядка 15 тысяч), которые и дома-то не скромничают, а в гостях на этот раз они повели себя совсем безобразно.

Еще до начала встречи турки задирали простых граждан, жгли и взрывали пиротехнику. Уже на стадионе они выламывали и бросали на поле кресла. Очевидно, что происшествие не было никоим образом связано с результатами игры. Тем более что стартовый свисток пришлось задержать на 45 минут в связи с беспорядками и массовыми прорывами на поле. На пике ситуации даже обсуждался вопрос вообще перенести игру на другой день и оставить трибуну гостей закрытой. Под общим надзором полиции и при непосредственном вмешательстве президента «Лиона», который поднялся на фанатскую трибуну и оставался там до конца, всех выдворили обратно за пределы газона.

Тем не менее матч состоялся, хоть и при весьма напряженной атмосфере. Местные болельщики переживали после инцидента со взорванной бомбой в Дортмунде и после каждого шумного хлопка вздрагивали.

Обоим клубам, одним за беспорядки, другим — за неисполнение норм безопасности, грозят санкции от УЕФА, и, возможно, ближайшие игры они проведут без зрителей.

РЕЗУЛЬТАТЫ

1/4 ФИНАЛА ЛИГИ ЕВРОПЫ

«Лион» (Франция) — «Бешикташ» (Турция) — 2:1 (0:1).

Голы: Бабел, 15; Толиссо, 83; Морель, 85.

«Андерлехт» (Бельгия) — «Манчестер Юнайтед» — 1:1 (1:0).

Голы: Мхитарян, 36; Дендонкер, 85.

«Сельта» (Испания) — «Генк» (Бельгия) — 3:2 (3:1).

Голы: Бутьюс, 10; Систо, 15; Аспас, 17; Гвидетти, 38; Буффель, 67.

«Аякс» (Нидерланды) — «Шальке-04» (Германия) — 2:0 (1:0).

Голы: Классен, 23 (пен.), 52.

Судья: Сергей Карасев (Россия).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27372 от 15 апреля 2017

Заголовок в газете: Турецкий пролом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру