"Динамо" подвело итоги: сезон окончен, амбиции остались

Мальцев: "Как будто мы кубок выиграли"

Безусловно, закрытие сезона – яркое и радостное событие для болельщиков. Оно было бы еще радостнее, пройди «Динамо» дальше в плей-офф Кубке Гагарина. Но принципиальный соперник москвичей питерский СКА в этом году оказался сильнее, и сезон для бело-голубых закончился раньше, чем хотелось бы.

Первое, что планировалось в этот морозный, но солнечный день, это пресс-конференция. «Динамо» славится своими традициями и историей, поэтому общение с прессой в этот день не могло обойтись без ветеранов клуба. На многочисленные вопросы СМИ пришли отвечать Мальцев Александр Николаевич и Давыдов Виталий Семенович. Еще до начала официального события удалось немного подслушать разговор великих советских игроков. Мальцев решил пошутить: «Виталь, ты посмотри, журналистов пришло столько, как будто мы кубок выиграли!»

Игроков нынешнего состава представляли Александр Еременко и Алексей Терещенко. Действующие игроки также шутили, отвечая на вопросы о динамовской молодежи, они говорили, что место в составе без боя молодым не отдадут.

В самом начале конференции генеральный директор московского «Динамо» Андрей Сафронов представил всем нового главного тренера Владимира Воробьева, который в минувшем сезоне состоял в тренерском штабе бело-голубых. Также из наставников присутствовал помощник Воробьева Андрей Скопинцев. Наставники не шутили, но настроение у них было отличное.

Отвечая на вопросы, все представители клуба давали оценку проведенного сезона, и все были единодушны, оценив результат клуба на четыре с минусом. Объяснили это тем, что в стане москвичей от сезона к сезону ставится одна задача - победа в Кубке Гагарина. Андрей Сафронов несколько раз подчеркнул, что динамовцы сами проиграли серию против СКА и заслуги питерцев тут минимальны.

Виталию Давыдову задали вопрос о работе арбитров в этом плей-офф и возможном судействе в пользу одной из команд. Он удивленно переспросил: «Судейства?..» В зале раздался ироничный смех. Ведь у нас в стране не принято критиковать «хорошее судейство». В этом прославленный ветеран уже убедился во время серии против СКА. Суть его ответа в этот раз была такова: судейство в лиге по уровню отстает от хоккея. Больше говорить ничего не стал. Только добавил: «Остальное вы сами знаете не хуже меня». «Дорого нынче говорить о судьях», - добавил Андрей Сафронов.

Беседа с главными лицами клуба продолжалась более 40 минут и продлилась бы еще столько же, но на льду всех уже ждали хоккеисты ХК «Динамо», ХК «МВД» а также представители динамовской хоккейной академии 2007 года рождения, которые на равных участвовали в матче, несмотря на разницу в возрасте.

Практически на бегу после пресс-конференции удалось пообщаться с Алексеем Терещенко. Поинтересовался у него о совместной работе с Иваном Скобревым, который, мягко говоря, удивил весь спортивный мир, когда начал работать сначала в СДЮШОР «Динамо», а потом перебрался в основную команду. Алексей ответил и за себя, и за всю команду, заявив о том, что многие игроки со знаменитым конькобежцем знакомы давно и были очень рады увидеть его в тренерском штабе.

В первом периоде матча была полноценная игра 5 на 5 между динамовскими мастерами и молодежью из МХЛ. А воспитанники академии выходили бок о бок с игроками основного и молодежного состава и смотрелись вполне достойно. Неоднократно в их адрес раздавались заслуженные аплодисменты. Первый период закончился со счетом 4:3 в пользу игроков ХК «МВД». Не малый вклад в победу внесли игроки академии - забили за команду молодежной лиги две шайбы.

Игроки ушли в раздевалки. Остался только Александр Еременко, к слову, он участия в матче не принимал из-за травмы. После того, как динамовский голкипер удовлетворил любопытство своих поклонников, его ожидала награда. Тренер вратарей команды Виталий Еремеев вручил Еременко ожерелье, не золотое, но и не простое. Украшение состояло из 54 сушек в честь количества сухих матчей Александра в составе московского «Динамо». Ведь нынешний голкипер москвичей опередил своего учителя Еремеева по количеству сухих матчей.

Азарт и веселье в этот день вполне сочетались с добрыми делами. Болельщики могли приобрести шайбы для участия в конкурсе «удачный бросок». Средства были перечислены в детский дом. А победители конкурса получили призы от клуба.

Второй период прошел в формате конкурсов. После конкурса капитанов, одно из заданий начиналось с вратарей. Они должны были добежать от ворот до скамейки, а игроки в свою очередь выскочить с той же самой скамейки и бежать в центр площадки,каждый к своей шайбе. Задача была забросить шайбу в ворота быстрее соперника. Команда мастеров взяла верх, молодым в скорости надо прибавлять.

Помните бросок Кутейкина? Так вот теперь это целый конкурс, часть второго периода, он так и называется «Бросок Кутейкина». Задача заключалась в том, чтобы попасть шайбой от красной линии в крошечные ворота. В этом состязании победили МХЛовцы, а их старшие коллеги успех Кутейкина не повторили ни разу.

Под занавес второго периода нас ожидало самое сладкое - буллиты. И это было действительно шоу! Динамовцы так исполняли штрафные броски, что участникам матча звезд КХЛ стоит у них поучиться. Некоторые буллиты не описать словами, их просто нужно было видеть. Для выявления победителя стандартного количества штрафных бросков не хватило, и серия продолжилась в долгой и упорной борьбе. С большим трудом победили динамовцы из МХЛ. За мастерство будущего поколения бело-голубые могут быть спокойны. За лучшее исполнение буллита Марк Кацевич из ХК МВД был награжден призом.

Третий период проходил в формате 3 на 3. Представители МХЛ начали очень активно. Но скоро инициатива перешла к старшим товарищам. Они в свою очередь заперли молодежь в своей зоне. Шанс команде МВД все-таки предоставился. В виде буллита, но реализовать его они не сумели. А вот игроки из КХЛ свою шайбу забили практически сразу. Счет в матче стал 4:4. Под занавес периода, разыграв очень красивую комбинацию, игроки основной команды "Динамо" вышли вперед. Молодые хоккеисты сдаваться в этом матче не планировали, они сняли вратаря, выпустив четвертого полевого игрока. Но их это не только не спасло, но и подвело, была пропущена шестая шайба в этом матче. После зрелищного хоккейного поединка никто не расстроился. Команда мастеров победила, а молодым хоккеистам было в радость помериться силами с именитыми коллегами.

Матч завершился, а в фойе и на льду игроки уже были готовы к участию в автограф- и фотосессии. Очередь к игрокам образовалась практически мгновенно, ведь пообщаться с игроками любимой команды удается не часто. Поговорить и сфотографироваться в необычной обстановке можно было не только с хоккеистами, но и с самыми красивыми в КХЛ девчонками из динамовской группы поддержки. Не остался безучастным к происходящему на площадке волк, талисман бело-голубых решил исполнить роль голкипера, а некоторые болельщики не упустили возможности ему забить.