Хоккеист Зарипов подал апелляцию в CAS на дисквалификацию за допинг

Ранее его контракт с "Ак Барсом" был расторгнут

Данис Зарипов, который вместо подготовки к сезону Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) вынужден отстаивать свои права в допинг-скандале, обратился в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS). Для него это, по сути, единственная возможность реабилитироваться в глазах хоккейной общественности и доказать свою невиновность.

Ранее его контракт с "Ак Барсом" был расторгнут
Фото: АК Барс.

В текущее межсезонье Данис Зарипов покинул магнитогорский "Металлург" и вернулся в "Ак Барс", с которым также завоевывал Кубок Гагарина. Однако отправиться в очередной поход за трофеем на этот раз ему не удалось. 

Летом Международная федерация хоккея (IIHF) уведомила о двухлетней дисквалификации Зарипова. Причиной стала положительная допинг-проба, которая выявила в организме игрока следы диуретиков и маскирующих агентов. Сначала казанский клуб выразил поддержку нападающему, но на этой неделе было объявлено о разрыве контракта по обоюдному согласию сторон.

Не исключено, что Зарипов уедет играть в Национальную хоккейную лигу (НХЛ), так как отстранение не распространяется на Северную Америку. Однако сейчас он занят другим.

"Мы подали апелляцию в CAS. Положительный исход дела будет для меня как победа в Кубке Гагарина", - цитирует Даниса Зарипова ТАСС.

Сроки рассмотрения жалобы неизвестны, однако также сообщается, что хоккеист уже провел соответствующие консультации с КХЛ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру