Итоги и символическая сборная 12‑го тура РФПЛ

Никто не хотел вылетать

Большинство осенних туров премьер-лиги мы рассматривали в основном через еврокубковую призму, прикидывая, готовы ли наши европейские представители после матчей с «Тосно» и «Амкаром» к встречам с «Ливерпулями» и «Бенфиками». Но в туре отчетном на первый план вышли уже сами аутсайдеры, здорово потрепавшие лидеров первенства. Отсюда и столь внушительное представительство в нашей символической сборной футболистов из клубов, занимающих места в нижней части турнирной таблицы.

Никто не хотел вылетать

Говорить о смене баланса сил в премьер-лиге, конечно, не приходится. Лидирующий в чемпионской гонке «Зенит» даже после потери очков в матче с занимающим последнее место «Анжи» продолжает видеться очевидным фаворитом, догнать которого будет крайне сложно. Едва ли не лучший матч в сезоне провел и отстающий от питерцев теперь всего на два очка «Локомотив». Довольно популярно мнение, что команда Юрия Семина явно перебрала очков в первой трети первенства, но своей игрой в дерби с «Динамо» «железнодорожники» показали, что имеют все основания не считаться временным попутчиком «Зенита» к титулу, а являются полноценным и довольно перспективным конкурентом команды Роберто Манчини. Постепенно вписывается в командные действия Эдер, заработавший свой второй гол в составе «Локо» упорством и характером. В прекрасной форме раззабивавшийся Фернандеш, креативен Алексей Миранчук. При таких вводных именно красно-зеленые представляются на данный момент командой, имеющий наибольшие шансы составить-таки конкуренцию сине-бело-голубым.

Не подкачал в отчетном туре и «Спартак», в кои-то веки сыгравший на ноль в обороне. Причем для этого в матче с «Уралом» даже не понадобился третий центральный защитник. Впрочем, как уже говорилось, по итогам тура хвалебных слов в первую очередь заслуживают команды из подвала турнирной таблицы. По крайней мере подавляющее их большинство.

Первая домашняя победа «Тосно»

Команда Дмитрия Парфенова произвела своей игрой приятное впечатление еще в первых турах, но с набором очков у тосненцев были явные проблемы. Не факт, что после первой домашней победы в сезоне, коим и ста л выигрыш у «Ахмата», проклятие будет снято, но взбодриться и получить подтверждение правильности выбранного курса и тренерскому штабу, и игрокам должно помочь. Грозненцы далеки от оптимального состояния, а в самом начале второго тайма после удаления Антона Швеца остались в меньшинстве, но полученное преимущество хозяева поля разыграли как по нотам, не оставив команде Олега Кононова шансов даже на ничью. Своей обученностью и игровой дисциплиной «Тосно» здорово напоминает прошлогодний «Оренбург» Роберта Евдокимова — команду, безусловно, симпатичную, но в итоге из элиты вылетевшую. Хочется надеяться, что тосненцам удастся избежать подобной участи, хотя...

«Динамо» опустилось в зону вылета

А вот московское «Динамо» никак не нащупает свою игру. С фаворитами первенства бело-голубые в текущем сезоне играют довольно уверенно и продуктивно (вспомните почетные ничьи с ЦСКА, «Зенитом», «Спартаком»), но в матче с «Локомотивом» произошел сбой. Во-первых, как говорилось выше, «железнодорожники» выдали, пожалуй, лучшую игру в сезоне, а во-вторых, нельзя сбрасывать со счетов кадровые проблемы команды Юрия Калитвинцева.

Потеря главного бомбардира Кирилла Панченко стала настоящим ударом под дых бело-голубым. А когда в минувшем туре из-за повреждения был вынужден покинуть поле Самба Соу, стало и вовсе тоскливо. Определяющий командный рисунок игрок уступил место Александру Зотову, после чего Игорь Денисов, Дмитрий Тарасов и партнеры получили преимущество в центральной зоне. А учитывая проблемы «Локо» с атакующими действиями на флангах в нынешнем сезоне, вольница в центре — прекрасный подарок для подопечных Юрия Семина от соперника.

После поражения «Динамо» опустилось на предпоследнюю строчку турнирной таблицы и оказалось в зоне прямого вылета. Учитывая, что среди участников РФПЛ нет команд, которые смело можно было бы назвать главными претендентами на понижение в классе, необходимо срочно что-то делать. Впрочем, календарь на оставшиеся осенне-зимние туры у москвичей не самый напряженный (СКА, «Рубин», «Тосно», «Урал», «Ахмат», «Амкар», «Ростов», «Анжи»), и рассчитывать на набор очков в этих встречах просто необходимо, но проблема в том, что свой последний гол в премьер-лиге бело-голубые забивали еще в августе. Рассчитывать на победы без голов математически невозможно, а ничьи с конкурентами не лучший вариант для «Динамо» в его положении.

Преображение «Амкара»

Сказать, что уверенная турнирная поступь «Амкара», одержавшего в последних пяти матчах четыре победы, стала откровением, было бы явным преувеличением. Скорее вызывали недоумения неудачи дружины Гаджи Гаджиева на старте. Пермяки верны традиционной футбольной философии, пропуская в среднем меньше одного гола за матч (меньше в РФПЛ пропускает лишь «Зенит»), но постепенно налаживается и атакующая игра. В матче с нестабильным «Рубином» никогда не претендующие на контроль мяча пермяки уступили практически по всем статистическим показателям, но ударов в створ ворот нанесли больше казанцев. Рациональность и осторожность в очередной раз стали залогами успеха «Амкара», который под руководством Гаджи Гаджиева вряд ли отойдет от выбранного курса.

Последние результаты:

ЦСКА (Москва) — «Уфа» — 0:0

Не забил пенальти: Натхо (Ц), 89 (вратарь).

«Арена ЦСКА», 10 127 зрителей.

«Локомотив» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 3:0 (2:0)

Фернандеш, 23 (1:0). Эдер, 32 (2:0). Миранчук, 58 (3:0).

«РЖД-Арена», 12 007 зрителей.

«Анжи» (Махачкала» — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:2 (1:0)

Данченко, 20 (1:0). Кокорин, 57 (1:1). Кацаев, 59 (2:1). Паредес, 85 (2:2).

Каспийск, «Анжи-Арена», 5150 зрителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27511 от 3 октября 2017

Заголовок в газете: Никто не хотел вылетать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру