Голландия, Италия, США, Украина: кто не будет светить в России

Звёзды, которые не пробились на ЧМ-2018: от Буффона до Роббена

Определились все участники чемпионата мира 2018 года в России. К сожалению, не все звезды футбола посетят этот праздник. К сожалению не только их, но и к нашему – простому болельщицкому.

Звёзды, которые не пробились на ЧМ-2018: от Буффона до Роббена

«МК» составил список игроков, которых мы не увидим следующим летом на бескрайних российских полях.

Джанлуиджи Буффон

Сборная Италии

Клуб: «Ювентус» Турин

Возраст: 39 лет

Стоимость – 2 млн евро (здесь и далее данные с transfermarkt)

Непопадание сборной Италии на чемпионат мира и вылет в стыковых матчах от Швеции – само по себе катастрофа. В дополнение ко всему на турнир не поедет один из лучших вратарей современности Джанлуиджи Буффон. У кипера «Ювентуса» множество персональных поклонников, накопившихся за долгие годы его выступлений. К тому же у Буффона практически нет недоброжелателей, наверное, его позиция на поле этому способствует, но он и сам невероятно позитивный и положительный человек. Для Джанлуиджи этот турнир, скорее всего, стал бы последним в карьере за сборную. Не сложилось. И великий игрок закончил выступление за национальную команду на минорной ноте.

Алексис Санчес

Сборная Чили

Клуб: «Арсенал» Лондон

Возраст: 28 лет

Стоимость – 65 млн евро

Сборная Чили – финалист Кубка конфедераций, а Санчес – один из лидеров национальной команды. Чили не поедет на чемпионат мира не по вине Алексиса, он сделал всё, что смог, однако его усилий не хватило, сказался и уход с поста главного тренера Хорхе Сампаоли. В результате в четырех последних встречах отбора у чилийцев три поражения. И симпатичнейшая команда во главе с взрывным форвардом осталась за бортом ЧМ-2018.

Арьен Роббен

Сборная Голландии

Клуб: «Бавария» Мюнхен

Возраст: 33 года

Стоимость – 10 млн евро

Еще одно эпичное завершение карьеры. Арьен Роббен, наверное, один из тех, кто действительно заслуживал попасть на ЧМ. Сборную Голландии в последние годы очень серьезно штормит. Сначала «оранжевые» пропустили чемпионат Европы, теперь – мира. Тренерская чехарда, смена поколений... Вопросов больше, чем ответов. Всё это время лишь Роббен оставался островком стабильности в стане голландцев, сейчас не будет и его.

Гарет Бэйл

Сборная Уэльса

Клуб: «Реал» Мадрид

Возраст: 28 лет

Стоимость – 80 млн евро

У валлийцев не получилось, в отличие от, например, исландцев, подтвердить свою силу. Выход в полуфинал Евро-2016, похоже, можно считать случайностью. Шансы у британцев были. Группа в отборочном турнире попалась ровная, без ярко выраженных лидеров, но домашнее поражение от Ирландии в последнем туре перечеркнуло все надежды. Бэйл, кстати, в том матче участия не принимал из-за травмы. А Уэльс с Гаретом и без – разные команды. Он вообще сейчас чаще лечится, чем играет, потому всё вполне закономерно.

Андрей Ярмоленко

Сборная Украины

Клуб: «Боруссия» Дортмунд

Возраст: 28 лет

Стоимость - 25 млн евро

Сборная Украины до последнего имела шанс завоевать путевку в Россию, но Хорватия также имела собственные виды на ЧМ-2018. Ракитич и компания оказались сильнее и опытнее Ярмоленко с партнерами. Однако 7 мячей в 10 матчах отбора говорят сами за себя. Андрей невероятно хорош, и хоть бы персонально заслужил поучаствовать в чемпионате мира. В составе нового клуба Андрея дортмундской «Боруссии» сразу несколько достойных игроков, помимо украинца, не поедут в Россию.

Кристиан Пулишич

Сборная США

Клуб: «Боруссия» Дортмунд

Возраст: 19 лет

Стоимость – 45 млн евро

Молодой американский полузащитник с хорватскими корнями тянул свою сборную на турнир как мог, но совершенно удивительное поражение от Тринидада и Тобаго в последнем туре повергло в шок, наверное, не только США, но и весь футбольный мир. Молодое дарование еще успеет побывать на серьезных международных соревнованиях, тем более, в Штатах формируется серьезная футбольная школа, и подходящие партнеры обязательно будут.

Пьер-Эмерик Обамеянг

Сборная Габона

Клуб: «Боруссия» Дортмунд

Возраст: 28 лет

Стоимость – 65 млн евро

Существует стойкое ощущение - Обамеянг никогда не сыграет на чемпионате мира. Мало того, что подводят партнеры, так еще и сам нападающий не забил в отборочном цикле ни одного мяча. Зато в матчах за клуб Обамеянга не остановить. Скорострельность потрясающая! Эта черта свойственна игрокам из «чёрной» Африки. Так, из группы, где участвовал Габон, вышла сборная Марокко, обойдя и габонцев, и ивуарийцев с малийцами. Обамеянг, похоже, смирился с этой участью.

Марек Гамшик

Сборная Словакии

Клуб: «Наполи»

Возраст: 30 лет

Стоимость – 40 млн

Словакия, хоть и заняла второе место в отборочной группе, в стыковые матчи не попала, поскольку не добрала очков и оказалась худшей второй командой. Гамшик безусловный лидер своей сборной, претендует он на эту же роль и в итальянском клубе. Его харизмы и крутой прически будет не хватать в России.

Эдин Джеко

Сборная Боснии

Клуб: «Рома»

Возраст: 31 год

Стоимость – 22 млн евро

Бомбардир от Бога Эдин Джеко – один из лидеров сборной Боснии. Однажды боснийцам уже удалось вывести команду на большой турнир, в этот раз – увы. Осечка в матче с Кипром, по сути, оставила Джеко и его земляков без стыковых матчей. Похоже, для Эдина это был последний шанс попасть на чемпионат мира, ведь в 2022 году ему будет 35.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру