Баскетболист-именинник Алексей Швед готовит холодный прием для стамбульских гостей

Лидеру "Химок" исполнилось 29 лет

29‑й день рождения отпраздновал разыгрывающий сборной России и подмосковного клуба «Химки» Алексей Швед, которого специалисты единодушно признают игроком года в нашем баскетболе. С ним осенью связано долгожданное возвращение в четверку лучших команд Европы сборной России, за клуб он демонстрирует феноменальную статистику — под 30 очков в каждой встрече. Уже в эту среду он выведет команду на матч Евролиги против турецкого «Анадолу Эфеса», а до Нового года останется еще три непростые игры на два фронта.

Лидеру "Химок" исполнилось 29 лет
Фото: БК ХИМКИ

— Когда смотришь за его игрой, ощущение, будто защитников нет вовсе, — подчеркивает заслуженный тренер России Станислав Ерёмин. — «Один на один» с ним практически никто не может справиться. У баскетболиста хороший первый шаг, и кажется, что это настолько легко — остановился, обыграл и забил. Но все складывается потому, что перед нами талантливый парень, притом очень одаренный физически. Может играть как на первом, так и на втором и даже на третьем номере в нападении в силу роста. Приятным сюрпризом для меня стала игра Алексея за сборную на Евробаскете. На мой взгляд, в Стамбуле главному тренеру Сергею Базаревичу и Шведу удалось нащупать баланс между индивидуальной игрой и командной. И в целом команда достигла очень большого результата на турнире после череды неудач. В «Химках» над этим еще предстоит работать. Швед и в клубе играет очень ярко, результативно и зрелищно. И если у него «пошло», то и матчи по большей части складываются по сценарию «Химок». Нужно, чтобы и остальные игроки бросали чаще, чем 4–5 раз, по кольцу за встречу, тогда прибавится стабильности, а как мы знаем, для удачного выступления в Евролиге это очень важно. Ведь во все времена были яркие лидеры, такие как Сергей Белов. И при грамотно построенных взаимодействиях это удваивает эффект...

В среду в 20.00 на «Арене Мытищи» в 13‑м туре Евролиги нас ждет интересный баскетбол. Турецкий клуб хорошо известен достижениями и именами. Сегодня это команда 211‑сантиметрового гиганта — серба Владимира Штимаца. В 2016 году центровой с Балкан дошел до финала XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро и был остановлен лишь командой США. Тяжелый форвард с мировым именем — американец Деррик Браун, успевший поиграть в клубах НБА «Шарлотт Хорнетс» и «Нью-Йорк Никс». Наконец, не надо особо представлять атакующего защитника из Словении Зорана Драгича, позапрошлый сезон он отыграл в майке «Химок». Самое подходящее время для болельщиков прийти поддержать команду и поздравить ее лидера с днем рождения с трибун.

— Не один я считаю: Швед является лучшим российским игроком в нашей лиге, одним из сильнейших в Европе, — говорит двукратный вице-чемпион мира Виталий Носов. — Сегодня он на пике формы и показывает уникальный баскетбол. На нем завязаны все ключевые атаки, причем уже не первый год мы это наблюдаем. Поменялся тренер, а роль Алексея осталась неизменной. И в сборной он играет ключевую роль. Но хочется, чтобы с его плеч такую нагрузку сняли товарищи. Они ведь это могут, сами высококлассные. С атлетизмом, опытом, броском. Сможет ли он выдержать ритм в 28–30 очков за игру? Сейчас он держится, и даже если команда проигрывает, свое набирает. Не передерживает мяч, не жадничает. Как настоящий первый номер по амплуа. Но на нем еще проходы, дриблинг. Забить может и с центра поля. Желаю ему здоровья, и чтобы ребята, особенно русские, за ним тянулись.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27576 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: 29: возраст по игре!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру