Хакеры взломали МОК и WADA: отстранение России было политическим заказом

Соответствующие указание получил профессор Ричард Макларен

Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании исполкома в начале декабря постановил: отстранить Россию от Олимпиады-2018, а само решение было основано в первую очередь на докладах независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Вот только хакеры из Fancy Bears, взломавшие переписку организаций, утверждают: это был политический заказ, а не борьба с допингом.

Соответствующие указание получил профессор Ричард Макларен
фото: twitter

Хакерская группировка Fancy Bears неоднократно публиковала данные о взломе базы данных крупных спортивных организаций, в том числе МОК и WADA. На этот раз "пострадала" переписка чиновников, которые хотят переместить влияние на мировой спорт из Европы в США и Канаду. 

Но особый интерес вызывает переписка профессора Ричарда Макларена, который возглавляет независимую комиссию Всемирного антидопингового агентства, и который представил два доклада о допинге в российском спорте, на основании которых сборную России не пустили на Олимпиаду-2018 в Пхенчхане.

По сведениям хакеров, целью Макларена было получение преимущества WADA над МОК и его дискредитация. Перед публикацией второй части доклада, профессору поступил политический заказ - добиться дисквалификации российской национальной команды, что могло бы помочь WADA усилить свое влияние. 

Напомним, что заседание исполкома МОК прошло в Лозанне 5 декабря. Организация приняла решение отстранить сборную России от Игр-2018, однако, некоторые спортсмены смогут выступить под нейтральным флагом. 

Читайте материал: "Заговор спортивных чиновников против России: подробности взломанной хакерами переписки"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру