МОК не исключает, что российскому керлингисту Крушельницкому подмешали допинг

Завоевавший "бронзу" спортсмен сдал аккредитацию и покинул олимпийскую деревню

На Олимпиаде-2018 все-таки разгорелся допинговый скандал с участием российского спортсмена. В центре внимания оказался керлингист Александр Крушельницкий, который завоевал "бронзу" в дабл-миксте. Его подозревают в употреблении мельдония, а сам атлет уже сдал свою аккредитацию и покинул олимпийскую деревню. В Международном комитете (МОК) не исключают, что запрещенные препараты ему могли подмешать.

Завоевавший "бронзу" спортсмен сдал аккредитацию и покинул олимпийскую деревню

Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил сборную России до Олимпиады-2018 из-за многочисленных допинговых скандалов, и при этом установил ряд критериев для спортсменов, которые хотели поехать на Игры в Пхенчхан под нейтральным флагом. Их неоднократно проверяли на запрещенные препараты и была полная уверенность, что в Южной Корее находятся только "чистые" атлеты.

Александр Крушельницкий вместе с Анастасией Брызгаловой завоевал "бронзу" в дабл-миксте керлинга, причем это была первая медаль для россиян на Олимпиаде. Но триумф был недолгий: 18 февраля в Южной Корее прогремел скандал, участником которого и стал Крушельницкий. Стало известно, что он сдал положительную допинг-пробу, в которой были обнаружены следы мельдония - препарата, запрещенного Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 1 января 2016 года.

Ожидалось, что проба B будет вскрыта сегодня, 19 числа, однако, пока этого не произошло. Тем не менее, пугающие новости уже есть. По информации Reuters, Крушельницкий уже сдал свою аккредитацию и покинул олимпийскую деревню.

"К концу дня могут появиться результаты пробы B. Если они будут чистыми, то все обвинения с Крушельницкого будут сняты. Существует вероятность, что при тестировании была совершена ошибка или спортсмену что-то подмешали. В любом случае, до церемонии закрытия Олимпиады все будет решено. Об исключении Олимпийских атлетов из России с Игр-2018 говорить рано: речь идет о конкретном случае", - цитирует "Чемпионат" директора по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марка Адамса.

Сюжет:

Олимпиада 2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру