Перед хоккейным матчем Россия-Чехия чехи устроили скандал на Олимпиаде

Тренерский штаб наших соперников объяснил свои действия тем, что по регламенту Международной федерации хоккея на льду, команды сами могут принимать решение о том, кому разрешено снимать, а кому нет

Сборная Чехии по хоккею не разрешила российским СМИ снимать тренировку команды на видео, оставив это право только чешским журналистам.  

Тренерский штаб наших соперников объяснил свои действия тем, что по  регламенту Международной федерации хоккея на льду, команды сами могут принимать решение о том, кому разрешено снимать, а кому нет

Пресс-атташе сборной Чехии Зденек Зикмунд, заметив на хоккейной площадке российских телевизионщиков, вел себя очень агрессивно. В частности, он закрывал объективы камер и хватал технику руками. Так, он позволил себе толкнуть российского оператора, который чуть не рухнул с трибуны.

Зикмунд объяснил свои действия тем, что по регламенту Международной федерации хоккея на льду, команды сами могут принимать решение о том, кому разрешено снимать, а кому нет.  

"Мы хотим, чтобы снимали только свои. Нельзя снимать никому, кроме чешской камеры. Это решение тренеров, связано с тем, чтобы не раскрывать секреты", - приводит слова пресс-атташе чехов "Спорт-Экспресс"

По словам Зикмунда, тренировка чешских хоккеистов велась на территории Кореи, добавив, что если в директорате скажут, что произошла ошибка, то они принесут извинения.

Вместе с тем стало известно, что перед началом олимпийского турнира среди хоккеистов на директорате состязаний пресс-службам команд сообщили, что все тренировки должны быть открыты для всех аккредитованных СМИ. Таким образом, неприятный случай с российскими телевизионщиками стопроцентно можно назвать нарушением правил МОК.

Тренер сборной Чехии Ярослав Шпачек отреагировал на удаление наших камер с тренировки его подопечных так: "Пусть русские читают регламент. Тогда они поймут, что мы имели на это право".

В свою очередь менеджер сборной Чехии Ян Черны обвинил представителя России в коррупции: якобы, наш гражданин давал ему сто евро, чтобы команда сыграла в полуфинале Олимпиады в форме красного цвета. Дело в том, что чехи, как номинальные хозяева предстоящей игры, имели право выбрать цвет своей экипировки, а россияне хотели выбрать для себя красную форму.

Чешские СМИ отреагировали на инцидент. В частности, издание Sport.cz назвало все произошедшее "русским шпионажем". По мнению редакции, россияне могут находиться на тренировке, а ее запись уже можно расценивать как шпионаж.

Журналисты телекомпании Ceska televize выпустили материал под названием "Психологическая война россиян: неразрешенная съемка тренировки и попытки поменяться свитерами". По их мнению, российская сторона пытается оказать психологическое давление на соперника перед полуфиналом олимпийского хоккейного турнира. Напомним, что Россия сыграет с Чехией за право выйти в финал турнира 23 февраля в 10 часов 40 минут по московскому времени.

Сюжет:

Олимпиада 2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру