Евгения Медведева отдаст олимпийский «Бумер» родителям

В последний день зимы россияне-медалисты Пхёнчхана получат в награду премиальные автомобили

Олимпиада завершилась, и пришло время вознаградить спортсменов за многолетнюю подготовку и успешное выступление на Олимпиаде. По информации ряда СМИ, российским участникам, покорившим пьедестал Игр, по традиции будут вручены дорогостоящие автомобили. В этот раз инициатор акции, Фонд поддержки олимпийцев России, отдал предпочтение марке BMW моделей Х6, Х5 и X4 за золотые, серебряные и бронзовые медали соответственно.

В последний день зимы россияне-медалисты Пхёнчхана получат в награду премиальные автомобили
фото: соцсети

По предварительным данным, у немецкого автопроизводителя закуплено 140 машин, и на них уже нанесена символика организации-дарителя. Об этом свидетельствует попавший в Сеть любительский видеоролик из автосалона. На кадрах записи отчетливо видны приготовленные для олимпийцев ценные подарки. Церемония вручения запланирована на 28 февраля.

Российских олимпийцев встретили в аэропорту Шереметьево сотни болельщиков

Российских олимпийцев встретили в аэропорту Шереметьево сотни болельщиков

Смотрите фотогалерею по теме

В Фонде поддержки олимпийцев, как и в российском представительстве зарубежного автоконцерна, отказались комментировать сообщение о предстоящем событии. Косвенным подтверждением информации можно считать слова знакомого с ситуацией представителя Министерства спорта России.

— Это всегда так было, Фонд поддержки олимпийцев делает так после каждой Олимпиады, — отметил источник.

Кроме того, было отмечено, что спортсмены получат поддержку и от министерства.

— Во-первых, они получают звания; во-вторых, есть постановление правительства, по которому они получают призовые, — добавил собеседник «МК».

Размер премиальных зависит от достоинства завоеванной атлетом медали. Базовый размер выплат не изменился по сравнению с предыдущей Олимпиадой. За золотую медаль спортсмен получит 4 млн, за серебряную — 2,5 млн, за бронзовую — 1,7 млн рублей. Есть и региональные премиальные. Например, тюменским спортсменам полагается по 3, 2,5 и 2 млн за первое, второе и третье места соответственно.

Чемпион летней Олимпиады-2016 в современном пятиборье Александр Лесун приезжал в «МК» на «трофейном» автомобиле.

Что касается награждения автомобилями, впервые подобное поощрение было сделано после Олимпиады 2006 года в Турине. За прошедшие годы российские участники зимних и летних Игр получали в подарок иномарки Lexus, Toyota, Audi, Mercedes и BMW.

Уже известно и то, как некоторые атлеты распорядятся подаренными иномарками. Обладательница двух серебряных медалей Игр-2018 фигуристка Евгения Медведева и бронзовый призер Пхёнчхана лыжница Наталья Непряева собираются оставить подаренные машины в своих семьях и отдать родителям.

Читайте материал: Женихи заставили лыжниц плакать на встрече российских олимпийцев в аэропорту

Олимпийскую сборную России в аэропорту встретили цветами, аплодисментами и детьми

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Олимпиада 2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27626 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Машины для «красной машины»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру