Николишин: "В этом сезоне конкурентов у СКА и ЦСКА нет"

Чемпион мира оценил финальные пары конференций

В КХЛ стартуют финалы конференций - Запад и Восток. Пары составили соответственно СКА (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) и "Ак Барс" (Казань) - "Трактор" (Челябинск). Экспертным мнением по этому поводу с "МК" поделился Андрей Николишин – знаменитый хоккеист и тренер, чемпион мира 1993 года, с которым мы ранее встретились на очередном заседании клуба "Бесценная лига", где обсудили хоккейные проблемы шире.

Чемпион мира оценил финальные пары конференций
Кадр из видео.

- СКА - ЦСКА - насколько предсказуем для вас финал Запада?

- Абсолютно предсказуем. Это было вполне ожидаемо - и особо добавить ничего по этому поводу не могу.

- Из игроков этих команд почти на 100 процентов была составлена наша сборная на Олимпийских играх. Вроде бы хоккеисты должны были устать - и хотя бы поэтому могли быть проблемы с продвижением армейцев по "сетке"...

- Нет, о чём вы вообще? У обеих команд более чем достаточная длина скамейки. В этом сезоне конкурентов у армейских коллективов быть не могло. В принципе.

- Качеством хоккея в Пхёнчхане вы, так понимаем, не впечатлились?

- Если говорить о зрелищности и качестве игры - турнир мне не понравился. Яркие матчи, аншлаги - ведь этого мы ждём от Олимпийских игр. И много ли было такого? На пальцах одной руки пересчитать можно... По большому счёту наши прошлись по всем катком.

- Почему же были не слишком уверенные победы?

- Давил груз ответственности за результат.

- И что, той же Германии мы намного сильнее?

- Если по индивидуальному мастерству - то без вопросов. Вспомните шайбы, заброшенные в финале, и вам всё станет ясно. Я еще в начале Игр говорил, что проиграть мы можем только самим себе. Вот чуть и не проиграли. Видимо, это национальная черта, без проблем не можем - только когда подгорает, тогда и включаемся по полной.

У нас практически всё делалось под Олимпийские игры. Как календарь КХЛ, так и состав СКА, например. Всё - ради золотых медалей. И мы их завоевали! Победителей не судят - поэтому не понимаю тех, кто принижает их ценность. Камень с души упал просто - ведь сколько мы это золото не выигрывали...

- Что можно сказать о полуфиналах Восточной конференции?

- В противостоянии "Ак Барса" и "Магнитки" фаворитом была Казань. Вот счет в серии 4:1 это и подтвердил. Вопросов тут изначально было мало. Что касаемо "Трактора" и "Салавата", тут тоже в целом всё предсказуемо. Челябинцы хорошо выглядят за счет отличной вратарской бригады. Как человек, работавший, напомню, в "Тракторе", надеюсь, им удастся пройти дальше.

- Теперь насчет посещаемости: в КХЛ она падает...

- Да, народ не очень активно ходит - и думаю, она падает из-за уровня игры. Люди ходят на шоу, на зрелище, на звезд. Планка в КХЛ опускается с каждым годом - и это естественно. Был Радулов в ЦСКА - на него ходили, уехал - ходить перестали. Только в СКА сейчас есть звезды, вот они и собирают полный стадион.

- Стоит ли как-то удерживать игроков в КХЛ от отъезда в НХЛ?

- Нет, это естественный процесс. Каждый игрок, которому важна спортивная составляющая, хочет играть в лучшей лиге мира. В НХЛ лучше всё: сервис, инфраструктура, зарплаты, условия... Поэтому вот океаном на матчи приходят полные стадионы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру