Приключения болельщиков "Реала" и "Ливерпуля" на Украине: довольны не все

Оставшиеся дома точно не пожалели

Финал Лиги чемпионов до финального свистка — праздник для всех болельщиков. После — уже только для фанатов победившей команды. Однако поклонники «Ливерпуля» пели и выпивали и после поражения.

Оставшиеся дома точно не пожалели

Путь к матчу мечты

Пограничная служба Украины рапортовала в субботу: почти 18 тысяч футбольных болельщиков прибыли в Киев на финальный матч. Отказано во въезде было только шести иностранцам. Однако и испанцев, и англичан могло быть больше.

Сотни поклонников «Ливерпуля» остались в Англии из-за того, что их чартерные рейсы в Киев были отменены. По сообщениям портала «Эхо Ливерпуля», британские туроператоры не смогли договориться с аэропортом «Борисполь» о приеме их воздушных судов. Среди них был 75-летний фанат со стажем, который не пропустил ни одного финала еврокубков с участием «Ливерпуля» за все годы своей жизни. А болельщик из Сент-Хеленса, города в графстве Мерсисайд, хотел сделать своему сыну подарок на 19-летие, но накануне вылета им позвонили и сказали, что рейс отменен. «Да, нас сказали, что вернут деньги, но дело ведь не в них. Мы опустошены. Мы не увидели матч, пусть и проигранный», — признался заботливый отец.

В Испании подтвердили, что около двух тысяч болельщиков «Реала» отказались от поездки из-за слишком высоких цен на отели. Причем чаще всего заблаговременные брони отменялись по разным причинам, а потом предлагалось снять номера по более высокой цене.

Узнав об этой проблеме, обычные киевляне даже создали группу в Фейсбуке, где предлагали приезжающим болельщикам пожить у них, причем совершенно бесплатно. В итоге в группе было более 8 тысяч участников. Вот такая интернациональная дружба.

Приключения иностранцев в Киеве

В столице Украины было организовано несколько фан-зон, где болельщики могли повеселиться перед матчем или посмотреть саму игру, если не было билета на футбол. При этом выделили по одной фан-зоне для англичан (в парке Шевченко) и для испанцев (перед дворцом «Украина»).

Болельщики «Реала» оказались значительно моложе поклонников «Ливерпуля», и они предпочли устроить настоящую дискотеку на площади. Англичане же слушали выступления своих групп, громко и слаженно пели, а также употребляли гораздо больше пива, чем их испанские «коллеги». На украинских порталах даже появились фотографии загаженного парка с подписями, что англичане превратили его в настоящую помойку. Но на утро воскресенья там же появились снимки, подтверждающие, что коммунальные службы за ночь справились с мусором.

Забавный факт. В английской прессе в репортаже о фан-зоне англичан сказано, что «парк Шевченко назван в честь «нападающего «Милана», который в финале 2005 года не забил решающий пенальти». Тогда «Ливерпуль» в финале Лиге чемпионов, проигрывая «Милану» 0:3, сумел отыграться и победить в серии пенальти. И украинский легионер «россонери» Андрей Шевченко действительно не смог поразить ворота англичан. Впрочем, возможно, английские журналисты так шутили и они все-таки знают украинскую литературу и величайшего Тараса Шевченко.

Остались дома сидеть

По сравнению с армией, которая поддерживает оба клуба на родине, в Киев отправились единицы. Остальные остались болеть за оба клуба дома. Но это не значит, что они просто сидели в своих коттеджах-квартирах и пили пиво. И «Сантьяго Бернабеу», и «Энфилд» собрали на трибунах аншлаги. И пусть команда играла где-то далеко в Киеве, болельщики, для которых прямо на поле установили экраны, почувствовали, что почти посетили этот финал.

Для «Реала» на родной арене потом устроили праздник с музыкой, конфетти, фейерверком и прочими атрибутами торжества. А мерсисайдцы просто вывалили на улицы и до утра пели песни, словно их команда вовсе не упустила трофей. Мэрия города, в случае успеха, готовила маршрут для победного парада длиной в 5 миль. Парад должен был состояться в воскресенье, когда команда вернулась бы на родину и смогла бы проехать на автобусе и показать своим болельщикам тот самый кубок. Автобус с кубком фанаты не дождались, что не помешало им блокировать движение в центре города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27691 от 28 мая 2018

Заголовок в газете: «Мы опустошены»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру