Минспорта России планирует поменять нормы ГТО

Предлагается ввести восемнадцать возрастных ступеней

Усовершенствовать структуру физкультурно-спортивного комплекса ‎«Готов к труду и обороне» планирует Министерство спорта России. В разработанном им проекте постановления Правительства предлагается ввести восемнадцать возрастных ступеней комплекса взамен нынешних одиннадцати.

Предлагается ввести восемнадцать возрастных ступеней

Как стало известно «МК», это нововведение нацелено на то, чтобы привести «шаг» таких ступеней в соответствие ‎с реальным уровнем физического развития человека по мере его взросления ‎и синхронизировать их с социальным статусом граждан ‎на разных этапах жизни. Так, «шаг» ступеней для детей, подростков, юношей и девушек от 6 до 19 лет составляет два года (первая ступень — 6-7 лет, вторая — 8-9 лет и т. д.). Для тех, кто старше, вплоть до 70 лет «шаг» - 5 лет. Ранее «шаг» для всех от шести до 18 лет составлял 2-3 года, затем — 12 лет (шестая ступень — от 18 до 29 лет), последующие ступени, также до 70 — 10 лет. Самая верхняя ступень в обновленном документе осталась неизменной — от 70 и старше.

Новая возрастная градация, по мнению разработчиков новеллы, послужит достижению одной из целей государственной программы «Развитие физической культуры и спорта», а именно «Увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70 процентов». В соответствие с российским законодательством нормы ГТО меняются раз в четыре года, в конце 2022 года действующие нормативы утрачивают силу, поэтому к 1 января 2023 года Минспорту нужно будет подготовить новые с учетом изменений, предлагаемых проектом постановления.

Напомним, что современная система ГТО была введена Указом президента с 1 ноября 2014 года, она стала продолжением советской программы «Готов к труду и обороне СССР», действовавшей в союзе с 1931 по 1991 год.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28901 от 31 октября 2022

Заголовок в газете: Нормы ГТО планируют изменить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру