Кобелева “ушли”?

В “Динамо” нашли крайнего

В “Динамо” нашли крайнего
Вчера в Российской футбольной премьер-лиге ждали первую тренерскую отставку 2010 года. По данным “МК”, совет директоров московского “Динамо” должен был выразить недоверие Андрею Кобелеву и заменить того на черногорца Миодрага Божовича, сделавшего себе имя работой в “Амкаре” и в ФК “Москва”.

Есть ощущение, что руководители “Динамо” сделали поспешный шаг. Непонятно: что им мешало подождать хотя бы четыре тура, до наступления в чемпионате больших летних каникул? Новый тренер, даже если это был бы Гус Хиддинк, сейчас все равно не успеет ничего кардинально изменить в игре команды, а вот Андрей Кобелев за это время мог бы выправить положение. К тому же последний матч под его руководством бело-голубые пусть и со скрипом, но выиграли.
Полагаю, Кобелев никак не заслуживал такой быстрой расправы над собой. По одной простой причине: именно при нем “Динамо” стало подавать признаки жизни, а в 2008 году неожиданно для всех завоевало бронзовые медали.  

Еще недавно клубное начальство расточало в его адрес комплименты — и вдруг зимой тональность резко изменилась. Помните слова председателя Счетной палаты РФ и попечительского совета “Динамо” Сергея Степашина насчет того, что “место ниже третьего означает оргвыводы”? Еще тогда подумалось: а не слишком ли высокую планку задали Кобелеву?  

Да, зимой в команду влились добротные игроки вроде Самедова, Чеснаускиса и Воронина. Но если сравнить состав “Динамо” с заявкой других претендентов на медали, преимущество все равно будет у “Рубина”, ЦСКА, “Зенита” и им подобных. С уходом Кержакова у динамовцев возникли нешуточные проблемы в атаке, решить которые одному Воронину оказалось не под силу. Летом вроде бы подъедет из бундеслиги Кураньи, но с ним, похоже, будет иметь дело уже другой тренер.  

Кобелев — не первый и не последний специалист, кому не дали завершить строительство новой команды. Достаточно вспомнить Станислава Черчесова в “Спартаке” и Славолюба Муслина в “Локомотиве”. Оба, кстати, после своих отставок до сих пор не могут найти работу в России. Очень не хотелось бы, чтобы та же участь постигла и Кобелева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру