Кто самый лучший на земле?

У Кузнецовой, Сафиной, Дементьевой и Шараповой — неплохие шансы на грунтовых кортах Парижа

У Кузнецовой, Сафиной, Дементьевой и Шараповой — неплохие шансы на грунтовых кортах Парижа
Роджер Федерер и Светлана Кузнецова — победители Открытого чемпионата Франции-2009.
Буквально накануне “Ролан Гарроса”-2010 Динара Сафина прекратила сотрудничество с хорватским тренером Желько Краяном, под руководством которого два года подряд, включая прошлый сезон, доходила до финала грунтового турнира Большого шлема. А в 2008 году завоевала олимпийское “серебро” в Пекине. Именно под руководством Краяна Динара стала первой ракеткой мира, покорив болельщиков сериями громких побед. Но увы, даже в таких успешных тандемах иной раз кризиса не избежать. И сейчас вместо Желько Динаре будет помогать 35-летний аргентинец Гастон Этлис — в прошлом очень неплохой парный игрок.

Недавно Динара сказала, что с удовольствием снялась бы в фильме “Остаться в живых”. С одной стороны, чтобы отдохнуть душой на экзотическом острове. Но кроме того: “Я бы обязательно не только выжила, но и победила!” — призналась она, и то были слова спортсменки, которая во что бы то ни стало намерена вернуть себе утерянные позиции.  

К счастью, на нынешнем “Ролан Гарросе” за экс-первую ракетку мира будет болеть ее любимый звездный брат Марат Сафин, которого последние четыре года неизменно признают самым сексуальным теннисистом планеты. А ведь именно сейчас его поддержка для Динары особенно важна, после множества жестких испытаний, которые обрушились на нее за последнее время. Она ведь едва оправилась от тяжелой травмы спины. Между тем Марат впервые будет находиться на трибунах “Ролан Гарроса”, где в 1998 году обыграл Агасси и Куэртена, мгновенно ворвавшись в теннисную элиту, — в качестве болельщика.  

Что же касается других наших болельщиков, настроение у некоторых немного грустное. Слишком уж ощутим спад в стане российских игроков. Хотя президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев считает, что Светлане Кузнецовой и Елене Дементьевой вполне по силам выиграть этот турнир. Даже не верится, что уже год пролетел с тех пор, как Светлана застыла в эйфорийном прыжке на фоне Эйфелевой башни во время съемки победителей Открытого чемпионата Франции-2009. И вот она уже снова на корте и непринужденно выигрывает матч первого круга “Ролан Гарроса”-2010 у румынки Сораны Кырсти — 6:3, 6:1.  

Однако большинство специалистов считают главной фавориткой “Ролан Гарроса”-2010 бельгийку Жюстин Энен, которая уже четырежды побеждала на этих кортах. И сейчас даже не верится, что еще в прошлом году Энен прилетела в Париж скорее в роли светской львицы, которая решила полюбоваться происходящим со стороны. В то время экс-первая ракетка мира во всю наслаждалась жизнью в отрыве от тенниса, вела собственную программу на телевидении и даже снималась в каком-то популярном французском сериале. И во всех своих интервью утверждала, что никакие уговоры не заставит ее вернуться. Вспоминается, как плакал ее тренер, когда Энен решила закончить карьеру и по собственной инициативе уступила корону первой ракетки мира Марии Шараповой, аннулировав все свои честно завоеванные очки.
Между тем Мария Шарапова, судя по всему, успешно восстановилась после травмы локтя, покорив Страсбург. Эта победа непосредственно перед “Ролан Гарросом”, который постоянно называют самым некомфортным для Шараповой турниром Большого шлема, что, однако, не мешает ей выступать на нем успешней многих, для которых он считается комфортным, здорово подняла Маше настроение: “Подобный титул перед самым стартом “Ролан Гарроса” крайне важен для уверенности, ведь Париж находится очень близко, да и корты там будут почти такие же!” — заметила она. Кстати, уже в третьем круге нынешнего Открытого чемпионата Франции Мария Шарапова и Жюстин Энен могут встретиться между собой. А в первом матче соперницей Шараповой оказалась пробившаяся через квалификацию россиянка Ксения Первак — дочка экс-президента ФК “Спартак” (Москва) Юрия Первака. Ксюша уже давно живет и тренируется в Берлине. Напомню, что в прошлом году она выиграла юниорский “Австралиан Оупен” и дошла до полуфинала юниорского “Ролан Гарроса”.  

Грустно, что соотечественница Жюстин Энен, экс-первая ракетка мира Ким Клейстерс, сенсационно вернувшаяся в прошлом году и тут же победившая на US Open, из-за травмы пропустит нынешний “Ролан Гаррос”: “Я очень разочарована! — посетовала она. — Этот турнир проходит совсем недалеко от моей родной Бельгии, для меня он почти домашний, с ним связано много приятных воспоминаний. Но врач сказал, что я могу получить еще более серьезную травму, если решусь выступать. Пришлось отказаться”.  

Увы, Николай Давыденко и Хуан-Мартин дель Потро тоже пропустят “Ролан Гаррос” из-за травм, хотя, по мнению Федерера, каждый из них мог бы побороться за титул.  

Главным же фаворитом Открытого чемпионата Франции-2010 специалисты считают испанца Рафаэля Надаля. И предсказывают классический финал Надаль—Федерер. Многие болельщики, включая поклонников швейцарца, да и его самого, до сих пор не могут пережить, что этот матч так и не состоялся в прошлом году. Уж очень Роджеру хотелось именно у Рафы выиграть его коронный трофей.  

Кстати, за этот год Надаль уже заработал $2,6 млн., обойдя Федерера, который за эти неполные пять месяцев пополнил счет на $2,45 млн. Далее по списку идет американец Энди Роддик — $1,24 млн., британец Энди Маррей — $1,23 млн., испанец Фернандо Вердаско — $1,17 млн. На 13-м месте Михаил Южный — $652 тысячи. На 17-м Николай Давыденко — $493 тысячи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру