В мини — по максимуму

В мае завершился очередной чемпионат российской мини-футбольной Суперлиги

В мае завершился очередной чемпионат российской мини-футбольной Суперлиги
Победителем стал екатеринбургский “ВИЗ-Синара”. Итоги сезона специально для “МК” комментирует один из самых перспективных тренеров страны Андрей СОЛОВЬЕВ, чье московское “Динамо-2” заняло 8-ю строчку:

— Задачу, поставленную на сезон руководством клуба, мы выполнили. Хотя, на мой взгляд, могли выступить и лучше. Но, к сожалению, у клуба в этом году было тяжелое финансовое положение. Но, несмотря на проблемы, большая часть футболистов “Динамо-2” порадовала прогрессом. В начале сезона, когда пришли ребята, скажем так, из разных блоков, у нас много времени уходило на притирку. Но ближе к окончанию чемпионата мы играли все лучше и лучше. И тут надо сказать спасибо ветеранам Станиславу Ларионову, Геннадию Гарагуле, Алексею Кудлаю, а также игрокам, пришедшим в аренду, — Николаю Мальцеву и Алексею Филиппову. Они составляли костяк команды.  

Также порадовала посещаемость домашних матчей нашего клуба в этом сезоне. Хотя тут, конечно, все равно надо стремиться к лучшему. Например, залы в Сибири и на Урале заполняются практически всегда. А вот в Москве не все так гладко. Поэтому те полторы тысячи человек, что приходили на “Динамо-2”, для столицы показатель очень высокий.  

Не могу не сказать о прошедшем в январе в Венгрии чемпионате Европы по мини-футболу. Если брать сам турнир, то качество игры мне не очень понравилось. Наверное, это связано с тем, что фавориты — сборные России и Италии — не дошли до полуфинальной стадии. Конечно, неудачное выступление нашей сборной расстроило меня. Но думаю, что руководство, тренеры сделают нужные выводы по этому чемпионату — и в будущем команда будет выглядеть солидно.  

Вообще, в нашей сборной сейчас собран сильный состав, игроки показали, что ничем не хуже испанцев. Думаю, что если бы не та ошибка в игре с сербами на групповой стадии, то российская команда играла бы с Испанией в финале, а не сразу после выхода из группы. И там у наших, на мой взгляд, было бы больше шансов на победу: бросалось в глаза, что возрастная испанская команда, проводя пятую за 10 дней игру, была уже далеко не так мобильна, как в начале чемпионата.  

Мое мнение: в дальнейшем сборная перед чемпионатами мира и Европы должна садиться на длительный, может быть, месячный сбор. И для этого нужно делать перерыв. Считаю, нужен тренер высочайшей квалификации по физподготовке. Если такого не удастся найти в России — надо привлекать зарубежного специалиста. Потому что сила сборной — в скорости и давлении на соперника, а для этого ребята должны быть готовы физически на 120%. По прошедшему же чемпионату было видно, что не все футболисты одинаково готовы функционально...  

А уровень чемпионата России на самом деле высокий — почти наравне с испанским. И что мне понравилось в этом сезоне, так это то, что многие, включая аутсайдеров, начали играть в более современный мини-футбол. Если раньше так могли действовать только 2—3 команды, то сейчас — почти все. Такой качественный скачок, на мой взгляд, и есть главный итог прошедшего сезона. Хорошо бы так шло и дальше!  

Чего жду от сезона следующего? Пока ничего конкретного сказать не могу, потому что, напомню, финансовая ситуация в нашем клубе тяжелая. Хотелось бы остаться в Суперлиге вместе с “Динамо-2”, но если положение не изменится, придется рассматривать предложения из других клубов...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру