Как обеспечить будущие победы?

Александр Гомельский, гендиректор училища олимпийского резерва №4 имени А.Я.Гомельского, — специально для “МК”

Олимпиада в Ванкувере завершилась почти полгода назад — и первый сезон нового олимпийского цикла после ухода многих ведущих фигуристов для успешного выступления в Сочи-2014 крайне важен. Именно сейчас необходимо определить новых лидеров. И, можно сказать, приучить судей и руководство к мысли о том, что российские спортсмены, как и прежде, являются лидерами мирового фигурного катания и главными претендентами на чемпионство на будущих Играх. А для этого работу по подготовке к новому сезону мы начали уже, как говорят в таких случаях, вчера.
Александр Гомельский, гендиректор училища олимпийского резерва №4 имени А.Я.Гомельского, — специально для “МК”

Яна Хохлова начала тренировки с новым партнером Федором Андреевым. И руководители, и тренеры, и Федерация фигурного катания надеются, что эта пара займет место в сборной России. Сейчас ребята занимаются с новыми тренерами, но будут продолжать выступать за наше училище. В этом году очень хочется увидеть победный результат у пары Майсурадзе — Илюшечкина тренера Натальи Павловой. Они имеют все возможности стать одними из лучших. В наших группах высшего спортивного мастерства и в танцах, и в парном катании вообще талантливая молодежь. Надеюсь, что к концу сезона имена наших учеников будут среди лидеров.


В училище есть еще один вид, которым мы гордимся. Это танцевальный спорт. Молодежная команда под руководством Владимира Балашова заняла третье место на чемпионате страны среди взрослых. И будет представлять Россию на первенстве Европы. За 4 года мы добились серьезных результатов — и надеюсь, что средства в Москве, чтобы наша команда не прекратила свое существование, найдутся.
Наши дальнейшие планы? Главное — завершить в этом году ремонт здания училища на улице Лескова. Там будут интернат, тренировочная база для занятий хореографией, медицинский восстановительный центр и комбинат питания. Обучаться и жить в нем смогут до 250 детей. Наличие современной восстановительной базы позволит поставить подготовку спортсменов под строгий медицинский контроль. Вспомните, как было в СССР, где спортивные интернаты служили главной кузницей чемпионов...


Теперь о проблемах. Что нам необходимо для по-настоящему успешной работы — это минимум еще один полномерный баскетбольный зал. Без этого создать сильную конкурентоспособную школу баскетболисток невозможно. С сентября у нас в училище будет тренироваться более 600 девушек: разместить их всех в современном, как у нас, но одном зале — нереально... Вообще для более чем 10-миллионного населения Москвы готовят баскетболисток всего четыре школы. С такой статистикой будущие успехи сборной маловероятны.


Кроме подготовки спортсменов наша задача — создать все условия ученикам для получения среднего и высшего образования, чтобы они могли стать тренерами или, допустим, преподавателями. Если резюмировать — нужно взять все лучшее из опыта советской школы подготовки тренеров и спортсменов. И наше училище олимпийского резерва имеет эту возможность...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру