Выборы без выбора

С глав спортивных федераций теперь будет тройной спрос

Еще в прошлом году Президент России Дмитрий Медведев призвал к массовым переменам в руководстве спортивных федераций, а по сути они продолжаются и до сих пор.
С глав спортивных федераций теперь будет тройной спрос
Велосипедисты должны пробить уже туманы Лондона-2012.

Самая горячая пора в спортивных федерациях после Игр, разумеется, наступает в дни выборов. Когда — плановых, когда — внезапных, по указке форс-мажора. Последний тоже бывает разным. Сам по себе — заболела руководящая голова, планы поменялись или вовремя пришло ощущение безнадеги и заведомого провала. И — спущенный сверху. Нет, общественная организация, конечно, никому не подчиняется. Но и у критики сегодня — свобода слова, а после иных слов, приравненных к приказу, как известно, жизнь медом никому не покажется.

 

Как показал Ванкувер, с глав федераций теперь будет тройной спрос. Ответственность — колоссальная. Но безальтернативных выборов практически нет. На роль олимпийских пасечников активно приходят новые люди. Но тенденция выборов все равно одна: эти новые — они же старые, хорошо проверенные спортом. В Федерации фигурного катания, например, — олимпийский чемпион Александр Горшков, в Федерации велоспорта — бизнесмен Игорь Макаров; в лыжах — олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, во фристайле — бывший президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда бизнесмен Андрей Бокарев… Мед им придется собирать в условиях экстренного выхода из кризиса. Быть им покусанными — сто процентов. Ведь у нас в стране все упирается не только в материальный фактор, но и в непредсказуемый человеческий.

 

* * *

Если над зимними начальниками зависли поистине темные дни и ночи Сочи-2014, то велосипедисты должны пробить уже туманы Лондона-2012. Игорь Макаров болевые точки своего спорта знает прекрасно. Мастер спорта международного класса, входил в состав сборной команды СССР по велоспорту, был многократным победителем и призером всесоюзных и международных соревнований. Последние десять лет оказывал велоспорту материальную поддержку.

 

— Но куда идут средства, проконтролировать все эти годы было сложно, — констатирует новый президент ФВСР. — Поэтому хотелось бы разобраться внутри федерации: что, куда и как? А так как меня не связывают какие-то финансовые узы, то меня и не могут обвинить: вот, мол, заинтересован в этом человеке или в другом, потому что он дает столько-то денег. Я могу и хочу быть независимой фигурой, чтобы действительно помочь виду спорта, в котором разыгрывается восемнадцать олимпийских медалей.

 

Макаров заведомо идет на риск — потому что на Играх в Пекине из этих комплектов наград на треке и шоссе на долю россиян пришлись только две “бронзы”. Но новый президент утверждает, что в полной мере понимает ответственность, которую на себя взваливает.

 

— Можно от всего сейчас отпихиваться и говорить: это должен сделать этот, этот… Но я считаю, что даже если в 2012 году не получится выступить так хорошо, как хотелось бы, то мы хотя бы соберемся вместе и выстроим систему, которая через несколько лет все равно заработает. У каждого в моей команде будет зона ответственности. Но и сам я на начальном этапе, выстраивая систему, буду заниматься вопросами развития ФВСР столько, сколько потребуется. Времени мало, будем стараться успеть сделать по максимуму. И — сразу по нескольким направлениям. Вот, например, в Чебоксары на прошедший чемпионат России по шоссейным гонкам приехали все 16 российских гонщиков команды про-тура “Катюша”, это этап отбора на чемпионат мира в Австралии. Краткосрочная программа как раз и заключается в том, чтобы собрать все силы, какие у нас есть, всех профессионалов, которые раскиданы нынче по иностранным клубам, — молодых, в возрасте, — всех собрать и сказать: давайте все что можем сделаем для 2012 года! Но параллельно восстанавливаем детские спортивные школы, олимпийские центры, выстраиваем внутренний календарь соревнований…

 

* * *

Лыжники за последнее время снискали у нас славу товарищей весьма скандальных. Выигрывают мало, а внутренних обид и недовольства много. Консолидация всех возможных дееспособных сил, восстановление и развитие детских школ, тщательный медицинский контроль и тщательный контроль за медициной, подготовка к сочинским Играм, редактирование системы отбора в команду, повышение квалификации тренеров — проблемы у ФЛГР сродни велосипедным.

 

Федерацию возглавила трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе. В рекомендациях не нуждается, во власти уже была, к должности президента шла давно, как сама говорит, “это мое место”.

 

Регионы, которые и определяют итоги выборов, поддержали Вяльбе большинством голосов. Значит, уже есть от чего отталкиваться. Дело за “малым” — надо сформировать команду и принять довольно жесткие решения таким образом, чтобы не оттолкнуть сторонников и подтянуть к делу противников. Последние, в частности, считали, что прежде чем выбирать президента, надо разобраться в отношениях с международной федерацией, которая наложила на россиян санкции из-за бесконечных допинговых скандалов.

 

— Единственная санкция, которую пока наложила международная федерация, — говорит Елена Вяльбе, — это денежный штраф. Остальное — замена руководства, тренеров, замешанных в скандалах, — это все рекомендации. Но мы к этим рекомендациям прислушиваемся. Вот новый президент избран. Мы пересмотрим систему отношений внутри федерации. Нужно заключать контракты со спортсменами, тренерами, где была бы прописана их ответственность. Чтобы не было такого: спортсмен не знает, что ему колют, доктор не знает, что ему дал тренер, а тренер говорит, что вообще ничего никому не давал…

 

Вяльбе бесстрашна, не боится начинать с того, что открыто высказывает свое отношение к проштрафившимся громким именам.

 

— Сожалею, что тренер Юрий Бородавко сейчас возглавляет юниорскую команду, потому что он замешан в допинговом скандале. Нужно обязательно остановить семью Чепаловых: спортсмены Анатолия Михайловича уже не в первый раз попадаются на допинге. И, поверьте, это не должно быть показательными выступлениями — просто люди должны понять, что с допингом пора заканчивать. Сейчас нужно наладить нормальную работу. Спортсмен должен ставить перед собой задачи. И отвечать за это. И мы должны спрашивать: по какой причине объем заявленной работы не выполнили, почему медаль не взяли? Это нормально. Не скрою, меньше амбиций в спорте у меня не стало, и вообще я достаточно эмоциональный человек. Но только не думайте, что головы сразу полетят одна за другой. Мол, Лена шашкой машет… Такого не будет, конечно. Что касается больших перестановок в самой структуре федерации, то их не будет. Единственное, до этого у нас не было исполнительного директора, теперь он появится. Людей надо слушать, с ними надо разговаривать, я открыта для диалога. Единственное, против чего категорически выступаю сегодня, — против назначения главного тренера. При всем уважении к нашим специалистам, достойного кандидата пока не вижу. Когда год назад на нее назначили Юрия Чарковского, было ясно, что его просто кинули на заведомо расстрельную должность.

 

Трудно пока сказать, сколь сильна Елена Вяльбе — бизнесмен (а без этой жилки сегодня президентом быть трудно), но исполнительного директора из бизнесменов она уже подобрала, как теперь и положено в высших олимпийских структурах. 

 

* * *

 

В самом конце июня состоялась отчетно-выборная конференция Федерации санного спорта. Бывший президент и главный тренер (и нынешний) Валерий Силаков после Ванкувера подал в отставку с поста главы федерации, но исполком ее не принял, не приняли и спортсмены. И все же на выборах Силаков отдал свои силы в пользу также человека от бизнеса — Леонида Гарта.

 

— Мнение спортсменов для меня — основное, — говорит Валерий Силаков. — Ради спортсменов я в свое время уже согласился возглавить федерацию. Ради них после Ванкувера подал в отставку — в надежде, что найдется человек, который сможет обеспечить достойные условия для их жизни. Знаете, как мучает меня вина перед Альбертом Демченко — что он до сих пор не стал многократным чемпионом мира и Олимпийских игр. Уверен: в мире нет еще человека с такими природными данными для занятий санным спортом. Но у него за все годы выступлений ни разу не было идеальных условий для подготовки. Теперь наконец-то мы нашли человека, который способен оказать реальную помощь нашему спорту.А искал я его больше десяти лет — с 1998 года. Леонид Гарт искренне заинтересован в развитии российского санного спорта и успешном выступлении сборной России на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Он хочет и готов оказать помощь — и финансовую, и организационную. Нам нужны инфраструктура, материально-техническая база, помощь государства, его воля. А работать 24 часа в сутки мы умеем.

 

…Вот эти слова, как бы ни проходили выборы, может повторить любой из нынешних президентов федерации. Потому что выбора у них, после Ванкувера и перед Сочи, с некстати зависшим посередине Лондоном, все равно нет. Абсолютно сознательно они поставили на кон свои репутации: кто — удачливых бизнесменов, кто — прославленных спортсменов. За тем, на какой уровень они пасеки выведут, все будут теперь следить пристально.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру