Метод Гинера

Илья Казаков, комментатор телеканала “Россия-2”, — специально для “МК”

Возвращаешься на родину после недельного отсутствия и поражаешься: как по-разному воспринимается одно и то же событие здесь и там, на чужбине.

Илья Казаков, комментатор телеканала “Россия-2”, — специально для “МК”

Что в Ирландии, что в Македонии казалось: 6 очков сборной, взятые в двух последних матчах, дают отличный повод для хорошего настроения. Даже больше того: поднимают это самое настроение до высот, еще недавно представлявшихся заоблачными. Шутка ли: Россия четко дала понять, кто фаворит в отборочной группе В, отодвинув в сторону одного из двух своих прямых конкурентов — Ирландию. А затем выиграла и свой третий матч на выезде в этом цикле.

Казалось бы, можно радоваться и спокойно ждать мартовской игры в Ереване. Полгода спокойной жизни, невиданная роскошь для спортивного мира. И вдруг — столько критики: “Конечно, выиграли, но играли-то не очень”.

Акцент здесь падает на вторую часть фразы. Перевернуть ее: “играли не очень, но выиграли” — эмоциональный окрас станет совершенно иным, позитивным. Но почему-то предпочитают говорить так, как говорят.

Может быть, я сейчас сверну совершенно не в ту степь и, сбившись с дороги, заплутаю в лесу из вопросов и утверждений, не имеющих к футболу никакого отношения. Тем не менее попробую — вернуться-то к прежней развилке всегда будет можно. Мне кажется, что причина такой странной волны критики, нахлынувшей на команду после двух побед, сделавших ее единоличным лидером группы, лежит в совершенно иной плоскости.

Кризис 2008 года породил удивительно неприятные последствия. В наших голосах все сильнее слышатся циничные и негативные интонации. Кто-то сейчас, возможно, скажет: мол, просто мы научились быть реалистами и теперь смотрим на мир без розовых очков — но я не соглашусь. Быть реалистом и быть циником — не одно и то же.

Футбол, как показали Евро-2008 и последовавшая за ним горечь Марибора, едва ли не единственная вещь, способная сегодня эмоционально объединить нацию. Три последних года в российском футболе повторяют то, что произошло в это время со страной, — когда беззаботность резко сменились не самой веселой действительностью. Мы научились экономить на всем, включая эмоции. Мы научились не торопиться радоваться.

Президент ЦСКА Евгений Гинер, безоговорочно лучший футбольный менеджер России последнего десятилетия, как-то признался, что он с какого-то момента стал смотреть на людей через черные очки. Это гарантирует защищенность от разочарований: если ты с самого начала отношений был скептиком, тебя трудно расстроить, когда худшие опасения подтверждаются. Метод, который раньше был в ходу преимущественно у деловых людей, теперь все чаще берется на вооружение всеми нами.

Я объясняю критику и скепсис болельщиков именно этим. Ирландцы могли восхищаться игрой сборной России совершенно искренне, потому что для них прошедший матч был отдельно взятой игрой, да и только. Мы же смотрим шире и дальше, вот и боимся обнадежить себя.

Хотя если вспомнить те настроения, что были у болельщиков перед началом отборочного цикла, — тон высказываний все же поменялся. Летом в сборную не верил никто. А сейчас ее критикуют за то, что она выигрывает недостаточно ярко.

Уже неплохо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру