Зачем “Спартаку” выигрывать в Словакии

Победа над “Жилиной” спасет от “Манчестер Сити” и “Ливерпуля”

В понедельник футболисты московского “Спартака” совершили 300-километровый марш-бросок из пригорода Будапешта в словацкую Жилину, где сегодня красно-белые завершат сезон матчем в Лиге чемпионов против одноименного клуба.

Победа над “Жилиной” спасет от “Манчестер Сити” и “Ливерпуля”

...Вся Европа в очередной раз узнала, что такое настоящая зима. В Вене, например, три дня назад было минус 12. В Будапеште местные жители и туристы согреваются глинтвейном, который продается прямо на улицах в огромных бочках.

Из-за холодов “Спартаку” пришлось перенести две последние тренировки на искусственное поле. Понятно, что в Жилине, которая расположена севернее относительно венгерской столицы, тоже придется померзнуть.

— Я здешних морозов не боюсь, — уверенно заявляет в интервью “МК” полузащитник “Спартака” и сборной Ирландии Эйден Макгиди. — Холодно тем, кто ничего не делает, а мы тут работаем. Хорошая, кстати, база у сборной Венгрии. Очень похожа на тренировочный центр “Селтика”, только еще есть площадка для мини-футбола. Между прочим, впервые за последние девять лет с удовольствием погонял мяч в зале на одной из тренировок. Было классно. У всех ребят сейчас хорошее настроение. “Жилину” надо побеждать, чтобы в 1/16 финала Лиги Европы получить не очень сильного соперника. Хочется ли попасть на английский клуб? А зачем? Я уже дважды выходил против “Челси”…

Действительно дальнейшие еврокубковые перспективы “Спартака” во многом зависят от результата завтрашней встречи. Дело в том, что с этого сезона жеребьевка плей-офф Лиги Европы проходит по новой схеме. 12 победителей групп автоматически попадают в число “сеяных” клубов, а оставшиеся четыре вакансии достанутся командам, перешедшим из Лиги чемпионов с наибольшим количеством очков.

фото: AP

У “Спартака” пока 6 зачетных баллов. Столько же, сколько у “Бенфики”, “Базеля” и “Рубина”. Если учесть, что впереди “Брага” (9 очков), а сзади на пятки наступают “Рейнджерс” (5), “Твенте” (5) и “Аякс” (4), красно-белым просто не остается другого выхода, кроме как выигрывать в Словакии и надеяться, что кто-то из конкурентов споткнется.

“Посев” при жеребьевке позволит “Спартаку” избежать в первом раунде стыковых матчей с монстрами вроде “Манчестер Сити”, “Ливерпуля”, ПСВ или “Порту”. Хотя в другой компании тоже есть подводные камни а-ля дортмундская “Боруссия” или “Севилья”, но их все-таки не так много.

— Если честно, хотел бы встретиться с “Металлистом” или киевским “Динамо”, — признается в разговоре со спецкором “МК” воспитанник харьковского футбола, голкипер Андрей Дикань. — Тренерский штаб уже сообщил нам обо всех раскладах, так что будем биться за три очка. И не надо обращать внимание на предыдущие результаты “Жилины”. Каждая игра начинается со счета 0:0. Словаки при своих болельщиках наверняка захотят хлопнуть дверью. Доказать, что они не случайно попали в Лигу чемпионов.

А вот у Валерия Карпина никаких предпочтений относительно соперника в плей-офф нет. “Кто попадется, с тем и будем играть”, — философски замечает главный тренер “Спартака”.

Карпина куда больше волнуют кадровые проблемы его команды. Особенно в атаке. Веллитон, напомню, дисквалифицирован за удаление в домашнем матче с “Марселем”. Другой бразилец, Ари, получил травму. В строю остались лишь два форварда — Никита Баженов и Александр Козлов. Последнему — всего 17 лет.

Интересно, кто же будет забивать мячи в Словакии? Пока лишь ясно, что впереди у гостей будет один нападающий.

Если хотите прогноз “МК”, то, думаю, наконечником копья будет Баженов, которого молва уже отправила в другие клубы. Вот и посмотрим, использует ли он свой, возможно, последний шанс остаться в “Спартаке”.

В Жилину москвичи отправились на комфортабельном автобусе. Кожаным салоном в наше время уже никого не удивишь, а вот беспроводной Интернет в транспорте — вещь относительно новая. За ноутбуками четыре часа дороги пролетели незаметно...

Будапешт—Москва

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру