Насри на Аршавина – и победа в кармане!

Объективная реальность с Алексеем Лебедевым

Объективная реальность с Алексеем Лебедевым
Андрей Аршавин (слева) забил победный гол за “Арсенал”.

…И позвонил мне сразу после первого тайма лигочемпионского матча “Арсенал”—“Барселона” фронтмен группы “Танцы минус” Вячеслав Борисович Петкун.

И говорит:

— Я бы на месте Венгера сейчас Аршавина выпускал — Андрей Сергеевич ох как умеет в такие моменты выстрелить!

Представляете?! И как он успевает все оценить? Это ж не единичный случай — мы фактически после каждого значимого футбола с Петкуном созваниваемся. Думаете, сколько раз он прав оказывался?..

Вот и сейчас: Аршавин вышел на поле, когда лондонцы проигрывали — 0:1, поучаствовал в атаке, закончившейся голом Робина Ван Перси, а затем с паса Самира Насри и сам забил. 2:1! И по крайней мере в этой паре появилась интрига, хотя я лично почти не сомневаюсь в итоговой победе “Барсы”.

Конечно, можно говорить о том, что Андрей не готов играть в таких матчах с самого начала и до самого конца. О том, что в движении он уступал многим. И уж понятно, я далек от восхищенных заголовков “Аршавин порвал “Барселону”!”, расцветивших пару-тройку изданий. И от сравнений типа “наш Месси” — тоже.

Но: человек с российским паспортом забил победный мяч в ворота одного из лучших — если не лучшего — клуба мира. В матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Может, это все-таки повод почувствовать себя капельку счастливее?

Да и за донецкий “Шахтер”, победивший в Риме “Рому” — 3:2, я лично тоже рад. Хоть там украинцев раз-два и обчелся, все больше бразильские горняки “зажигают”…

фото: AP.

А вот у футболистов из “Гамбурга” и “Сампдории” — траур.

А у бравых ребят из “Санкт-Паули” и “Дженоа” — наоборот. Праздник.

Повод, как вы, наверное, догадались, один и тот же: дерби. Гамбургское и генуэзское. В которых, признаюсь, победили те, за кого я и болел.

Про “Дженоа” я уже тут как-то писал и еще напишу, а сейчас объяснюсь насчет “Санкт-Паули”. Поверьте — побывав на допотопном чудо-стадионе “Миллернтор”, не влиться в ряды фанатов с “Веселым Роджером” на флаге невозможно.

Ей-ей, если есть в Европе болельщики оригинальнее, чем у клуба, символом которого стали череп и кости, то я лично про таких не знаю.

Анархисты, антифашисты, лица без определенных занятий и прочий “неформат” — кого только нет среди фанатов “Паули”!

Хотя полно на трибунах “Миллернтора” и вполне респектабельных с виду людей — но в душе, видимо, страшных неформалов. А может, товарищи просто болеют за “пиратский” клуб не в первом поколении. Ведь “Санкт-Паули” — это то, что можно назвать “командой твоего района”. Неспроста там сейчас всего один легионер — удивительно по меркам современного профессионального футбола, правда?

Район этот так и называется — Санкт-Паули. И именно там находится знаменитая улица Репербан — средоточие злачных мест портового города.

Представляю, что там творилось в ночь со среды на четверг — после первой за почти 34 (!) года победы в дерби скромного “Паули”!

Клуба, который несколько лет назад только болельщики и спасли от банкротства, собрав меньше чем за три месяца почти 2 миллиона евро…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру