Наш футбол живет как на вулкане

Затеяв революцию, в РФС недооценили масштаб проблем

5 марта, всего за неделю до старта чемпионата России по футболу, исполком Российского футбольного союза (РФС) наконец-то утвердит календарь на 2011 год. Мы опять удивили старушку Европу своей исконной манерой все делать в последний момент. Клубы премьер-лиги, которых всю зиму держали в неведении, могут утешать себя только одним: лучше поздно, чем никогда.

Затеяв революцию, в РФС недооценили масштаб проблем

А как все красиво начиналось! В конце декабря с помпой была проведена жеребьевка календаря. Казалось, учли все: климатические условия, требования милиции, интересы национальной сборной, участников еврокубков, телевидения и много чего еще. Но как только беспристрастный компьютер выдал на-гора заветное расписание, тут же возникли проблемы.

“Рубин” оказался недоволен, что в первых 10 турах команде выпало 7 раз играть на выезде. Похожие претензии высказала “Томь”. Как назло клубы попались такие, что от них как от назойливых мух не отмахнешься. С одной стороны, двукратный чемпион России. С другой — коллектив, который спас от банкротства лично премьер-министр.

А тут еще началась свистопляска с “Амкаром” и “Сатурном” из серии “никто не хотел умирать, но придется”. Пока ждали, чем закончится борьба за существование большого футбола в Перми и Раменском, наступил и набрал силу год Кролика. В итоге, как метко заметил гендиректор “Зенита” Максим Митрофанов, “от декабрьской жеребьевки ничего не осталось”. Все пришлось переделывать на ходу и в жутком цейтноте.

В окончательном варианте календаря тот же “Рубин” будет чередовать домашние матчи с гостевыми, а “Томь” уже во втором туре на своем поле примет “Кубань”. Помнится, три года назад московское “Динамо” открывало там сезон при температуре минус 18! На месте игроков краснодарского клуба я уже сейчас запасался бы термобельем и согревающими мазями. А легионерам из Латинской Америки советую взять пример с полузащитника “Спартака” Рафаэла Кариоки. Бразилец перед ответным матчем в Лиге Европы с “Базелем” честно предупредил главного тренера Валерия Карпина: мол, извините, коуч, но на таком холоде я долго не протяну.

Одним словом, вернулись к тому, от чего всеми силами старались уйти, а именно — от проведения первых туров в “холодных” городах. Вот и чудом выживший “Амкар” уже во втором матче сезона опробует свое искусственное поле на пару с “Локомотивом”. Железнодорожникам искренне сочувствую. Мартовские морозы в Перми немногим отличаются от январских…

Что особенно печально: неразбериха и форс-мажор у нас не только с календарем, который рулевой армейцев Леонид Слуцкий, по его словам, “уже бросил изучать”. Точно так же обстоит дело с подписанием телевизионного контракта, с трансферными окнами и с другими не менее насущными вопросами.

Затеяв революцию в нашем футболе, руководство РФС и лично Сергей Фурсенко, похоже, недооценили масштаб проблем, которые повлек за собой переход на систему “осень—весна”. Если клубы уже сейчас, когда чемпионат еще не стартовал, живут как на вулкане, что же с нашим футболом будет дальше?!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру