Зачем Абрамовичу Слуцкий?

"Челси" может возглавить российский специалист

На пост тренера лондонского "Челси" появился новый кандидат. И кандидат этот, прямо скажем, удивительный. Речь идет о наставнике московского ЦСКА Леониде Слуцком.

"Челси" может возглавить российский специалист

Напомним, что кресло рулевого «Челси» стало свободным после того, как из клуба был уволен итальянский специалист Карло Анчелотти. Всего, как пишет британское издание The Daily Mail, в список кандидатов на должность тренера "Челси" вошли 4 человека.

Кроме Слуцкого, на пост наставника «синих» претендуют главный тренер сборной Турции Гус Хиддинк, бывший тренер "Челси" Жозе Моуринью, который сейчас возглавляет мадридский "Реал", а также наставник португальского "Порту" Андре Виллаш-Боаш.

Основными кандидатами являются Хиддинк и Моуринью. При этом, Слуцкого издание называет "аутсайдером" списка. Впрочем, от владельца лондонского клуба, российского миллиардера Романа Абрамовича можно ждать все, что угодно. А вдруг экс-губернатор Чукотки попросту хочет показать «товар лицом» - сделать так, чтобы весь мир узнал силу российской тренерской школы. И кому, как не Слуцкому — самому талантливому отечественному специалисту - доверить право представлять наш тренерский цех в самой богатой футбольной лиге мира. Какая реклама!

Интересно, что информация о возможном приходе в «Челси» Слуцкого появилась почти сразу же после того, как 40-летний тренер выиграл свой первый в карьере трофей — Кубок России. В воскресенье его ЦСКА обыграл в Ярославле владикавказскую «Аланию» со счетом 2:1. Конечно, главный фактор, давший повод для такой информации состоит не в этом, или, если точнее, то не только в этом. Да, то, что Леонид Викторович умеет преодолевать трудности и выигрывать кубки, мы уже поняли. Но главное, результаты, показанные его командами на международной арене.

А здесь в актив ему можно занести, разве что, только сезон 2009/2010. Зато какой это был сезон для армейцев! Давненько наши клубы не доходили до четвертьфинала самого престижного турнира Старого Света. Да и проиграл тогда Слуцкий не кому-нибудь, а будущему обладателю Кубка чемпионов — миланскому «Интеру». Кстати, на стадии 1/8 финала итальянцам проиграл и лондонский «Челси», руководимый Карло Анчелотти. Причем, как и ЦСКА, лондонцы уступили миланцам в обоих матчах. Глядя на результаты этих баталий, можно подумать, что если «Челси» возглавит Слуцкий, хуже уже вряд ли будет.

Правда, наш специалист может не найти общего языка (и в прямом, и в переносном смысле) с игроками клуба. Все-таки, Фрэнк Лэмпард и Джон Терри — это вам не Алан Дзагоев и Сейду Думбия, при всем к ним уважении. Наверняка, Абрамович учел этот факт во время размышлений на тему того, кому отдать право повести команду к новым завоеваниям. А значит, информация о кандидате Слуцком — просто грамотный ход, предназначенный не только для того, чтобы создать видимость конкуренции в борьбе за место наставника лондонцев, но и показать, что бывший губернатор Чукотки следит за российским футболом и всячески помогает ему развиваться.

В любом случае, нельзя забывать о том, что отечественные специалисты еще никогда не работали в европейских клубах большой пятерки. Даже средних. Нет, конечно, можно вспомнить Анатолия Бышовца, поработавшего в Португалии. В 1990-х говорили, что в Италию мог перебраться Валерий Газзаев, а в испанский «Депортиво» - Олег Романцев. Однако, разговоры эти так и остались на уровне слухов. Но если, вдруг, владелец «Челси», все же, решится пойти на интереснейший эксперимент и доверит топ-клуб российскому тренеру — вполне возможно, что это будет означать начало нового этапа развития в нашем футболе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру