Куда провалился Аршавин?

Вот говорят мне: а напиши про Аршавина, ему в воскресенье 30 исполняется

И я несколько дней хожу-сижу-лежу и думаю, что написать. Особенно сейчас, когда он завис во временной дыре между “Арсеналом” и сборной России. Во времена СССР, когда фантастика была исключительно научной или звездно-боевой, а про такой ее жанр, как фэнтези, вообще никто не слышал, тема дыр во времени была одной из самых популярных что у отечественных, что у импортных авторов. Герои романов, повестей и рассказов, попадая в эти временные дыры, понимали свою одинаковую оторванность и от прошлого, и от будущего. У них было только настоящее — и в этом настоящем секунда становилась вечностью.

Вот говорят мне: а напиши про Аршавина, ему в воскресенье 30 исполняется

Положа руку на сердце, мне немного неловко. Преуспевающий Аршавин — и вдруг дыра. Вроде бы совершенно несовместимые понятия. Но, боюсь, все именно так. Он сегодня в каком-то ином измерении. Будущее его коллег — наших легионеров если непонятно, то предсказуемо — Павлюченко, Жиркова, Билялетдинова, Погребняка. Всех тех, кто уезжал из наполненного медовой радостью лета 2008-го, кто был в той чудо-сборной — даже если был, как Погребняк, до и после чемпионата Европы. Они по-прежнему высоко котируются, им так же будут рады на родине, если они захотят вернуться. Наконец, все они качественные игроки, несмотря на сложности и перепады.

Но только не Андрей Аршавин.

Воинствующие критики сейчас ударят в ладони и скажут: еще бы! Мы давно говорим именно об этом. Прибавилось нашего лагеря.

Да ничего подобного.

Аршавин — был и остается футбольным гением. Пусть не вселенского масштаба, но кто в принципе может измерить масштаб гениальности? Вопрос в другом — насколько он внутри себя остался игроком? Насколько легко ему находить внутри мотивацию?

Сейчас легко уйти в философские дебри. Заговорить о том, как сложно, если ты осознаешь: потолок твоих возможностей уже так близко, что давит. Сказать, он все уже пережил в футболе, чтоб еще раз загореться тем, что было, а то новое, что могло бы завести, — слишком далеко. Словом, купить для Аршавина кушетку, а для себя белый халат и поиграть в старика Фрейда или кого-то еще из великих психоаналитиков, которых мы знаем по фамилиям, а не трудам.

Или, напротив, по-пролетарски сморщившись, бросить: ишь ты, какие нежности. За такие деньги пахать надо, а не хандрить. Платят — так играй! Или заканчивай, если не можешь так, как раньше.

А мне вот кажется, что в силу своего гения он как раз и не может так, как раньше. Если бы мог, тогда это было бы что-то иное. Ремесленничество, конвейер, но только не творчество.

Позиция у него на поле не та, что ли? Или клуб не тот?

В запасе есть еще десяток таких “или”, но я все равно думаю, что он на самом деле провалился во временную дыру. И пытаясь выбраться из нее, ищет — в какую дверь постучать, и пока никак не найдет.

Впрочем, нет. Если бы он стучал в двери, все было бы гораздо проще. А он привык открывать их с разбега, едва ли не ногами.

Прошлое тянет, тянет будущее. Две эти страшные силы могут и разорвать. Особенно когда настоящее превратилось в точку.

Но мне все равно думается, что это не точка, а только многоточие…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру