Холифилд знает, кто победит Кличко

И это не Александр Поветкин

Экс-чемпион мира по боксу в тяжелом весе американец Эвандер Холифилд заявил, что финский боксер Роберт Хелениус может победить украинца Владимира Кличко и отобрать принадлежащие ему чемпионские титулы. По мнению Холифилда, 27-летний Хелениус "здоровый, как оглобля" и может достать Кличко джебами.

И это не Александр Поветкин
Эвандер Холифилд

Напомним, что в ночь на 28 августа Хелениус встречался на ринге с белорусом Сергеем Ляховичем и победил того техническим нокаутом в девятом раунде. Этот поединок проходил в рамках боксерского шоу, которое венчал бой россиянина Александра Поветкина с представителем Узбекистана Русланом Чагаевым (его, в итоге, выиграл Александр, завоевавший титул "простого" чемпиона мира по версии WBA).

Напомним, что "Суперчемпионом" WBA является Владимир Кличко, который также владеет чемпионскими титулами IBF и WBO. А по правилам WBA, до марта 2013 года Кличко обязан будет встретиться с Поветкиным. Однако менеджеры российского боксера говорили, что в ближайшее время этот поединок не состоится.

Велика вероятность, что следующим соперником 31-летнего россиянина станет 48-летний Эвандер Холифилд, который хотел бы встретиться с Поветкиным до конца 2011 года.

В интервью газете «Советский спорт» Холифилд отметил, что среди всех тяжеловесов, которые выходили на ринг в ночь на 28 августа, лучше всех проявил себя Хелениус.

«Меня поразило, как он расправился в девятом раунде с белорусом Ляховичем, разбив ему лицо в кровь и отправив в нокаут. Страшное зрелище! - говорит о мастерстве финского боксера Холифилд. - Меня порадовало мастерство финна, его психологическая устойчивость. Классический боксер, классический нокаутер. Можно сказать, идеал. У него не просто мощные джебы, но и отличные хуки, апперкоты, вообще техника. От некоторых ударов Ляхович не имел шанса уйти.

По мнению американца, у Хелениуса впереди большое будущее:

«Понятия не имею, чего добился Хелениус в любительском боксе и как складывалась его карьера. Но на профессиональном ринге его ждет большой успех.»

Именно в финском боксере Холифилд видит потенциального победителя Владимира Кличко.

«Только Хелениус сегодня мог бы побить Кличко. Потому что финн здоровый, как оглобля. И только он способен достать Владди своими джебами. Ух, какая получилась бы драка! Не говорю, что у Поветкина или Чагаева не было бы шанса справиться с Кличко. Но финн доказал, чего он стоит. Бокс – это игра стилей. И стиль Хелениуса лучше всего подходит для того, чтобы стать чемпионом мира.»

Биография

Хелениус родился 2 января 1984 года в столице Швеции Стокгольме. В 2000 году он выиграл бронзовую медаль на европейском юниорском чемпионате (до 17 лет) в Патрах, где проиграл хорвату Марио Прешкару. Год спустя в Сараево на другом юниорском чемпионате континента он добыл еще одну бронзу, проиграв россиянину Исламу Тимурзиеву.

Настоящих успехов Роберт начал добиваться с 2006 года. На чемпионате Европы по боксу в болгарском Пловдиве финн занял уже второе место, вновь уступив Тимурзиеву. На этот раз по очкам. К этому времени все бои Хелениус завершал нокаутом.

В 2008 году финский боксер стал профессионалом и присоединился к промоутерской компании Вильфрид Зауэрланд из Германии в 2008 году.

В 2009 году Хелениус смог нокаутировать бывшего британского супертяжеловеса Скотта Гаммера.

В январе 2010 года Роберт одержал победу над бывшим чемпионом мира по версии WBO Леймоном Брюстером техническим нокаутом в восьмом раунде.

Ну а в августе 2010 года Хелениус выиграл вакантный титул чемпиона Евросоюза, одолев непобедимого Грегори Тони. Свой титул он защитил в первый раз 27 ноября 2010 года, победив Аттилу Левина техническим нокаутом во втором раунде.

Наконец, 2 апреля 2011 года Хелениус победил Сэмюэла Питера в девятом раунде, успешно защитив интер-континентальный титул WBO.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру