Нереализованные надежды Адвоката

Сборная России может забивать только с помощью рикошетов

Ну не получается у нас, как у грандов! Мы либо можем обыграть Македонию при посредственной игре, либо не забить ни одного мяча серьезному сопернику, каковым представляются ирландцы. И это при том, что сборная России обязана была побеждать с разгромным счетом...

Состав сборной России претерпел некоторые изменения по сравнению с пятничной встречей с македонцами. Место в центре обороны рядом с Василием Березуцким занял вернувшийся после дисквалификации Сергей Игнашевич. При этом, брат Василия – Алексей, заменявший Игнашевича в матче с Македонией, в составе все равно оказался. Он вышел на место Юрия Жиркова на левый край обороны. Сам футболист «Анжи» играл на фланге полузащиты. Наконец, место дисквалифицированного Игоря Денисова занял его партнер по «Зениту» Роман Широков. В нападении вновь, как и в пятницу, действовал Александр Кержаков.

Что касается наших соперников, то ирландцы вышли практически в оптимальном составе. Не хватало только двух центральных защитников - Джона О'Ши и Шона Сент-Леджера. Их место заняли Даррен О'Ди и Стивен Келли.

Россияне начали матч не очень уверенно. Поначалу игра проходила рядом со штрафной Вячеслава Малафеева, который, кстати, провел матч более уверенно, чем встречу с македонцами. Моторный Макгиди, настырный Дафф и мастеровитый Робби Кин держали нашу оборону в постоянном напряжении.

Российские футболисты заставили Ирландию смириться с ничьей

Смотрите фотогалерею по теме

Однако, начиная с 8 минуты переживать за «сухость» своих ворот начали гости. Сначала Жирков пошел в обыгрыш, но не справился с последним защитником, из-за чего удар у него не получился. Карауливший отскок Аршавин с 23-х метров пробил по воротам Шэя Гивена, но тот отправил мяч на угловой.

После этого, игроки сборной России начали врываться в штрафную неприятеля с завидным постоянством. Вот только последний пас очень часто оказывался неточным.

Два великолепных момента были у Игоря Семшова. И если в первом здорово проявил себя Гивен, то во втором снаряд с ленточки вынес Данн. Был еще момент с попаданием в штангу у Юрия Жиркова во время подачи углового.

На 43 минуте мяч после удара головой Кержакова, казалось, летел точно в цель. Но ирландцев вновь спас полевой игрок. На этот раз это был Дафф.

Сами ирландцы за первый тайм не создали ничего вразумительного у владений Малафеева. При этом казалось, что во второй половине встречи британцы все-таки покажут что-то в атаке.

Действительно, во втором тайме они действовали активнее, но моменты все равно возникали только у ворот Гивена.

И если бы не ирландские защитники, буквально, бросавшиеся на амбразуру, россияне могли победить с разгромным счетом. Однако забить не получилось у Семшова, который при выходе один на один отдал, вдруг мяч направо, где никого не было. Промазал из выгоднейшей позиции заменивший Жиркова Динияр Билялетдинов. Не смог забить в концовке матча и Константин Зырянов, бивший головой в упор. Там на высоте оказался Гивен.

А ведь реализуй мы хотя бы один из созданных моментов, сейчас могли бы тихо праздновать выход на Евро. Ведь сборная Армении в параллельном матче сенсационно разгромила словаков (4:0).

Следующий матч сборная России сыграет как раз в Словакии 7 октября. Последняя встреча группового раунда с Андоррой 11 октября дома.