Дзамболат Тедеев: “У Дениса Царгуша и Адама Сайтиева один стиль"

Борьба не яркая, но стабильная

Вольники положили в копилку четвертое “золото” европейского первенства
В третий день чемпионата Европы по борьбе, 8 марта, прекрасный подарок всем женщинам, болеющим за борцов, сделал россиянин Денис Царгуш (до 74 кг). Двукратный чемпион мира в Международный женский день стал трехкратным чемпионом континента. Разобрался со всеми своими соперниками хладнокровно, как говорится, без вопросов.

Борьба не яркая, но стабильная

О форме Царгуша, о его возможном противостоянии за место в олимпийской сборной с вернувшимся в большой спорт Адамом Сайтиевым и о том, кто поедет в скором времени добывать лицензию в этой весовой категории на Игры в Лондон рассказал в недавнем прошлом главный тренер сборной России по вольной борьбе, а ныне ее консультант Дзамболат Тедеев.

- У Дениса борьба не такая яркая, как у некоторых других борцов. Он никогда и не плескал яркостью. Но при этом он очень неординарный борец. Когда надо взять балл, он берет его. И сегодня в нашей сборной один из самых стабильных спортсменов - Денис Царгуш. На него можно положиться, а это самое главное. Возьмем, к примеру, Адама Сайтиева на пике его карьеры. У него похожий стиль. Яркой борьбы, бросковых моментов тоже не было, в основном он натаскивал противников на руках, в вязке был неудобный и сильный. Он так же выигрывал и делал свое дело. Вот и Царгуш борется в этой же манере и показывает стабильно высокий результат. Единственный пробел, который у него был, - это проигрыш на прошлогоднем чемпионате мира в Стамбуле. Однако же кто не проигрывает, тот и чемпионом никогда не становится. Я думаю, что, может, это было к лучшему, что он проиграл тогда? Чтобы было над чем работать.

- То есть на чемпионате России за путевку в Лондон будут бороться два неярких, но очень упорных борца?

- Я бы сегодня не ставил двух этих спортсменов в одну плоскость. Вот почему. Царгуш в этой весовой категории уже себя показал более чем и боролся со всеми основными зарубежными соперниками. Тогда как Сайтиев боролся только на Ярыгинском турнире. И проиграл именно Царгушу. К тому же в Красноярске не было главных соперников-иностранцев. Там 90 процентов наших ребят боролось. А чтобы претендовать на поездку на Олимпийские Игры, надо пройти всех основных оппонентов, чтобы тренерский совет принимал решение. В любом случае последнее слово за ним.

- Значит, даже после этой победы Царгуша на европейском чемпионате место за ним в сборной не зарезервировано, в отличие от Бесика Кудухова?

- Расклад такой. Кто у нас чемпион мира в весе до 60 кг? Бесик Кудухов. Другого же у нас чемпиона мира нет. Идем дальше. В супертяжелом весе есть у нас чемпион мира в единственном экземпляре? Билял Махов. Другого чемпиона нет. Не надо быть большим профессионалом, чтобы провести аналогию... Надо просто взять результаты последних четырех лет и по ним предсказать, как что будет. Но! В случае успешного выступления на чемпионате России. Потому что это один из основных этапов отбора на Олимпиаду.

- Кто поедет брать олимпийскую лицензию в этом весе на международный турнир в Болгарии? Царгуш, который не добыл ее на ЧМ-2011, или Сайтиев?

- На этом турнире будет бороться сам Денис Царгуш. Разговор по этому поводу уже состоялся. Он должен сам исправить тот пробел, который он допустил в Стамбуле. В первую очередь, для того чтобы он уже имел моральное право готовиться к Олимпийским Играм.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру