Сочи узнает себе цену

Стоимость билетов на Олимпиаду и порядок их продажи станут известны через неделю

В начале февраля оргкомитет Сочи-2014 даст старт продажам заветных билетов на главные мировые соревнования. В этот же день организаторы обещали подробно рассказать о билетной программе на Олимпийские игры, официально объявить о ценах и просветить общественность по поводу необходимого добровольного паспорта болельщика. Пока же доподлинно известно только одно: купить билеты можно только после регистрации на официальном сайте Игр. В то же время Глобальная сеть кишит сайтами, предлагающими зарезервировать места на Игры на любой вид соревнований, оплатить их любым способом и даже доставить по нужному адресу. И нигде ни слова про паспорт болельщика. Корреспондент «МК» попытался забронировать места на хоккейный финал в обход официальных продавцов...

Стоимость билетов на Олимпиаду и порядок их продажи станут известны через неделю
фото: пресс-служба SOCHI2014

Рядом с официальной страницей Олимпиады, касающейся заказа и продажи билетов, в поисковике обосновались клоны с похожими адресами. Красочные сайты в официальной цветовой гамме Игр предлагают билеты на любые соревнования — от шорт-трека до хоккея. И если на одном можно только оставить заказ, записав свое имя, фамилию, электронный адрес и мобильный телефон, по которому с вами обещают связаться, то на других даже указан номер телефона.

Оставив заявку на сайте-«клоне», корреспондент «МК» ни звонка, ни письма, подтверждающего, что заявка принята, не дождалась. Правда, после заполнения формы и нажатия клавиши «Отправить» сайт многообещающе выплюнул: «Ваш заказ принят. №53045. Спасибо за выбор нашей организации». Ждем-с…

Другой ресурс при ближайшем рассмотрении и вовсе оказался «дымовой завесой». При попытке кликнуть на «Заказать», «Оплатить» и даже «Контакты» компьютер выдает безнадежное «error».

Позвонив же по указанному номеру на очередном «сочинском» портале, пришлось услышать строгий голос оператора:

— Билетами на Олимпиаду мы не занимаемся!

— Ну как же так? Ведь на сайте написано...

— Я повторяю: заниматься билетами в Сочи мы не будем! Мы продаем билеты только на концерты и в театры.

Правда, если забить этот номер в поисковик, то Интернет выдает уже обычный сайт, занимающийся продажей билетов не только на концерты. Там, например, уже предлагается купить себе места за 1400 рублей на отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными России и Люксембурга, который пройдет 6 сентября.

Похоже, что все эти «веб-клоны» создавались еще до того, как Госдума приняла закон о штрафах за нарушение правил продажи на Игры. Напомним, что за спекуляцию билетами для граждан предусмотрен штраф в размере стоимости 5—10 билетов, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — 10—20 билетов, но не менее 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 500 тысяч до 1 млн рублей. Кроме того, индивидуальные предприниматели и юридические лица могут вместо штрафа получить административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Что же касается официальной страницы, то пока там можно лишь зарегистрироваться: указать имя, фамилию, электронный адрес, страну и город проживания, мобильный телефон, отметить, какие именно соревнования вас интересуют, и одним кликом согласиться выполнять правила регистрации. После этого еще до старта продаж вам придет письмо с паролем для входа. И уже после этого каждый желающий попасть на соревнования оформит себе паспорт болельщика. Что для этого необходимо, тоже станет известно лишь 7 февраля, в день старта продаж.

Пока же официально подтверждено, что только этот самый добровольный паспорт болельщика станет пропуском на Олимпийские игры, причем не только на соревнования, но и на все остальные мероприятия, концерты, церемонии награждения и т.д. Кроме того, известно, что 200 рублей будет стоить входной билет в Олимпийский парк, где каждый вечер станут происходить церемонии награждения и концерты мировых звезд.

Большая часть билетов на соревнования будет доступна в ценовых категориях 1000, 1500, 2500 и 3000 рублей. Подробнее Оргкомитет сообщит опять же в феврале.

На последних зимних Играх в Ванкувере билеты в зависимости от соревнований стоили от 25 до 1100 долларов. И через несколько часов после старта продаж 130 тысяч из двухсот были раскуплены, а тысяча билетов на хоккейный финал и вовсе «исчезла» через несколько минут.

Кстати, российская квота на билеты на прошлой Олимпиаде раскупалась неохотно. За 9 месяцев до старта наши соотечественники выкупили лишь 20 процентов. Но можно быть уверенным, что Олимпиада в своей стране у россиян будет более популярной. В первую очередь, если судить по прошлому опыту, «улетят» любимые у нас хоккей, фигурное катание и биатлон.

МЕЖДУ ТЕМ

7 февраля 2013 года Россия отметит дату — год до Игр в Сочи. В этот день утром будет дан старт обратному отсчету — в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Пятигорске и Хабаровске будут открыты часы, отсчитывающие секунды до старта Олимпиады.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру