Шахматный гандикап

Жуков участвовал в турнире-гандикапе

В субботу в Москве состоялся юбилейный, 15-й по счету турнир-гандикап, в котором участвовало около 50 игроков – мастера и гроссмейстеры, шахматные журналисты и организаторы, известные люди из других областей деятельности, в том числе председатель ОК России Александр Жуков.

Жуков участвовал в турнире-гандикапе
Фото автора. На одном из гандикапов сразились Некипелов и Дашкевич.

Игра в шахматы с форой существует с незапамятных времен, фору (коня или даже ладью) своим современникам давал Морфи, немало интересных партий с форой сыграл Алехин. Когда за доску садятся двое, можно как-то уравнять шансы, но как провести целый турнир, да еще с большим числом участников, чтобы все могли рассчитывать на успех? Идея турнира-гандикапа принадлежит московскому гроссмейстеру Евгению Васюкову, и первое такое соревнование состоялось еще в 1998-м. Все игроки в зависимости от квалификации и возраста по системе Васюкова делятся на разные группы. Партия длится 20 минут, и если игроки принадлежат одной группе, каждому предоставляется по 10 минут; если - разным, то у одного чуть больше времени, у другого чуть меньше (в сумме опять двадцать). Скажем, если чемпион мира встречается с перворазрядником, фора довольно большая – 18 минут против 2, и результат может быть каким угодно даже при исходном материальном равенстве на доске..

Кстати, за 15 лет в турнирах-гандикапах Васюкова играли и чемпионы мира -Смыслов, Карпов, Крамник, и претенденты - Корчной, Гельфанд, Грищук, Морозевич, Свидлер, и юные звезды - Карякин, Яковенко, Непомнящий, Дубов. Среди знаменитостей назову хотя бы композитора Дашкевича, режиссера Говорухина, академика Некипелова, олимпийского чемпиона по боксу Лагутина.

Гандикапы всегда проходят по швейцарской системе, и одно поражение часто отбрасывает участника далеко назад. Вспоминаю, как однажды Карпов проиграл Крамнику и сразу оказался в середине турнирной таблицы среди многих любителей.

- Каково положение? - спросил я у Аркадия Арканова.

- Пока неважное, - хмуро ответил писатель, - отстаю от Карпова на пол-очка…

А победителем вчерашнего турнира стал экс-чемпион Европы, международный гроссмейстер Владимир Поткин. Он чуть-чуть опередил американского гроссмейстера Максима Длуги, известного шахматного деятеля Никиту Кима и самого изобретателя шахматного гандикапа Евгения Васюкова. Среди дам отличилась Наталья Жукова, супруга Александра Грищука.

Примечательно, что юбилейный турнир был посвящен другому юбилею, как раз автора гандикапа Евгения Васюкова, который только что отметил свое 80-летие. Напомню, что гроссмейстер за свою карьеру выиграл более пятидесяти крупных турниров, он многократный чемпион Москвы по классическим шахматам и блицу, успешно выступал в первенствах страны, чемпион мира среди сеньоров, известный тренер и журналист. Несмотря на свои годы Евгений продолжает активную творческую жизнь и может дать… фору любому.

Осталось сказать, что Грищук в этот день играл в последнем туре командного чемпионата России в Лоо, причем не подвел свою жену - набрал 5 очков из 6! А вот надежда российских шахмат Сергей Карякин подкачал – одно поражение и пять ничьих, плохой симптом перед стартующим вот-вот Гран-при ФИДЕ. В мужском командном турнире 1-2-е места разделили «СПбШФ» (Петербург) и «Малахит» (Екатеринбург), но по индивидуальным показателям впереди петербуржцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру