Сборная России победила на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

На счету россиян 8 золотых медалей

Сборная России стала первой в общекомандном зачете на чемпионате Европы по тяжелой атлетике. Он завершился в столице Албании - Тиране. На континентальном первенстве были разыграны награды в 15-и весовых категориях. В то же время команда из России завоевала 8 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медали.

Второе место в общем зачете заняла команда Азербайджана (2-2-1), третье - Украина (2-1-2), четвертое - Молдавии (1-2-0), а пятое Белоруссия (1-1-0).

Россияне выступали молодежным составом под руководством Александра Венкова и наставника женской команды Александра Видова, сообщает агентство "Весь спорт". Представители России первенствовали в мужском (5-2-0) и в женском турнирах (3-1-1).

Золото чемпионата Европы завоевали Олег Чен (до 69 кг), Дмитрий Хомяков (до 77 кг), Апти Аухалдов (до 85 кг), Давид Беджанян (до 105 кг), Руслан Албегов (свыше 105 кг), Марина Шаинова (до 63 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг) и Надежда Евстюхина (до 75 кг). Серебряные медали завоевали Ринат Киреев (до 94 кг), Максим Шейко (до 105 кг), а также Светлана Черемшанова (до 53 кг). Бронзу взяла Анастасия Романова (до 75 кг).

"Российская команда - сильнейшая на континенте. Само собой разумеется, что наши штангисты были обязаны выигрывать чемпионат Европы, чего они и добились", - заявил генсек Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Юрий Теряев.

Отметим, что на прошлом чемпионате Европы в Турции в 2012 году сборная России взяла 11 медалей (5 золотых), а на домашнем чемпионате Европы 2011 года в Казани - 12 (8).