УРОД, УКРОП и ОПГ

Реплика Николай ЯРЕМЕНКО, главный редактор «Радио Спорт»

Реплика Николай ЯРЕМЕНКО, главный редактор «Радио Спорт»

Мероприятие в офисе «Газпрома» обещало быть рутинным и унылым. Я был уверен, что по его итогам будет сказано нечто вроде: «Мы обменялись мнениями. Разговор был полезный, откровенный. И это наша не последняя встреча». Ну и так далее, что-то в подобном роде.

Вышло так, да не так. Ясно, что встреча не последняя, потому что украинская сторона ее проигнорировала. Но главный козырь вчера громко выложили на стол. Это — деньги!

Вчера не свадьба гуляла на улице Намёткина. Скорее сватовство. Очень богатый жених куражился даже не над потенциальной невестой (тут не очень понятно еще, кого именно сватают, — упираются-то из дальней деревни пока все: и киевское «Динамо», и «Днепр», и «Шахтёр»), скорее над всей своей будущей родней.

Разгоряченный жених трясет перед обескураженными гостями пачками купюр и прикрикивает на них: «Что? Не нравлюсь? А вот на это посмотрите!» И достает из карманов пачку за пачкой. Уставшие от нищеты, будущие родственники плачут, но соглашаются наступить на собственную гордость. Да, не люб. Но когда тебе за пазуху деньги суют, разум как-то невольно отказывает.

А вот разум тут как раз включить и не помешало бы. И именно этот разум взял да и подсказал бы: это начало большого конца. Мы хотели, чтобы наш футбол очистился от подачек сверху, развращающих, убивающих всякое желание жить по бизнес-законам, когда все регулирует рынок, а не спущенные для осваивания средства? Хотели этого? А теперь — забудьте навсегда о своих желаниях. Дяденька сверху вам всем кидает ярд. «У кого нет ярда, тот идет...» сами знаете куда (© Сергей Полонский).

И когда дяденьке в силу тех или иных причин эта дорогая игрушка надоест, чемпионат посыплется, как костяшки домино. Наши слушатели уже вовсю упражняются в вариантах названия этой «Газпром-лиги»: УКРОП (украинско-российское первенство), УРОД (украинско-российский объединенный дивизион). Есть и такое: ОПГ (объединенное первенство «Газпрома»). Но как ни назови, результат от этого не изменится.

Владелец «Спартака» Леонид Федун называл разговоры о Лиге СНГ сказочками. Но иногда сказочные дали так манят, что хочется приехать и пощупать их руками. Одна дама из нашего футбола, страшно желавшая проигнорировать мероприятие и многократно об этом заявлявшая, тоже пришла. И даже то, что заседание перенесли с 15 на 16 часов, а ее об этом не предупредили, проглотила, лишь слегка попеняв Газзаеву. «Бардак!» — произнесла она, на всякий случай виновато улыбаясь. Но и Валерий Георгиевич лишь формально организатор встречи, скорее на этой свадьбе он тамада. Жених появился, когда все уже томились в ожидании. И сразу показал, кто здесь главный. В чьем дому торжество и кто за все это платит.

И он забыл, что свататься приезжают обычно в дом невесты. А тут получилось, что и невеста не приехала, и к ней не снарядили сватов. Зато всем рассказали, как будет славно и замечательно вместе жить. Главное — какой будет семейный бюджет.

Я на эти деньги скуплю всё и всех, считает жених. Не согласен Платини — будет согласен. Не согласен Блаттер — не будет Блаттера.

Деньги — двигатель всего на свете. Большие деньги могут вообще все заменить. Так, очевидно, считают на улице Намёткина. Даже «Терек», который против чемпионата, сразу потянулся к деньгам. «Пусть сначала выдадут деньги, а потом уже будем говорить», — сказал один из моих любимых героев российского футбола — вице-президент «Терека» Хайдар Алханов.

Сумма убивает. Сумма нереальная. Платини и Блаттер мечтают о таких заработках на чемпионатах мира и Европы. «Челси», выигрывая главный клубный турнир, получает меньше, чем получит вылетающая из высшего в первый дивизион СНГ-команда. Достаточно объединить Россию с Украиной — и будет счастье. Матч «Ворскла» — «Оболонь» принесет больше денег, чем «Реал» — «Манчестер Юнайтед».

Но если вы знаете финансовое ноу-хау, о котором бездари в «Челси» или в «МЮ» не догадываются, то почему не реализовали его прежде? А если расписываетесь в том, что все, что вы делали раньше, на корню убыточно и требует ликвидации, то как вам верить в дальнейшем?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру