Клубы отказываются от билетов по паспортам

Хотя единогласно голосовали за эту меру безопасности

Чемпионат России по футболу возобновляется в пятницу: матчи пройдут 8, 9 и 10 марта. В связи с тем, что в последнее время широко освещалась тема продажи билетов по паспортам, многие болельщики до сих пор не понимают, брать им с собой в кассы удостоверение личности или нет.

«МК» изучил на официальных сайтах клубов премьер-лиги объявления о продаже билетов на ближайшие матчи.

Хотя единогласно голосовали за эту меру безопасности

Российская футбольная премьер-лига вынесла на рассмотрение РФС пункт в регламенте об обязательной продаже билетов на матчи по паспортам. Но Российский футбольный союз на своем исполкоме постановил — пока, по крайней мере, до конца этого сезона, — дать клубам самим решать, нужна ли им подобная мера. На самом деле получается какая-то непонятная ситуация: РФПЛ — это и есть клубы, и решение уже изначально было принято ими. А теперь мы видим, что далеко не все начинают действовать так, как планировали. Но давайте по порядку.

Домашние игры в 20-м туре проведут 8 команд.

«Волга»

Матч «Волга» — «Кубань», 8 марта, 13.30.

«Волга» на своем официальном сайте рекомендует своим болельщикам пользоваться современными возможностями покупки билетов: «К вашим услугам электронные билеты и онлайн-бронирование на нашем сайте». Кроме того, электронные билеты предлагается приобретать в салонах сотовой связи. Правда, таким способом нельзя будет обилетиться ни на гостевую, ни на домашнюю фанатскую трибуну. Про паспорта «волжане» не пишут ни слова.

«Краснодар»

«Краснодар» — «Амкар», 8 марта, 16.00.

Билеты на матч с «Амкаром» поступили в продажу стадиона «Кубань» 4 марта, как сообщает официальный сайт футбольного клуба «Краснодар». Их можно купить в кассах, в электронном варианте в Интернете или в салоне сотовой связи. В конце объявления приписочка: «Обращаем ваше внимание, что реализация билетов осуществляется без предъявления паспорта».

«Динамо»

«Динамо» — «Локомотив», 9 марта, 13.30.

«Динамо» стало едва ли не первым клубом, который широко оповестил общественность о своей «беспаспортной» позиции через средства массовой информации. А в понедельник, 4 марта, на официальном сайте появилась новость о том, что с 5 марта начинается продажа билетов на матч с «Локомотивом», о возможности приобрести электронные билеты, а в конце выделенное жирным шрифтом объявление: «Обращаем ваше внимание на то, что предъявления паспорта при покупке билетов на данный матч не потребуется!»

«Крылья Советов»

«Крылья Советов» — ЦСКА, 9 марта, 16.00.

«Крылья Советов» предлагают купить билеты на все оставшиеся домашние матчи команды комплектом, и таким образом получить бесплатный проход на игру с ЦСКА. Однако тут же предупреждают, что «в этом году продажа билетов будет осуществляться только при предъявлении документов, удостоверяющих личность (паспорта, водительского удостоверения или удостоверения личности военнослужащего РФ)».

«Алания»

«Алания» — «Ростов», 9 марта, 18.30

Сайт владикавказского клуба просто сообщает о том, когда и во сколько начнется матч с командой из Ростова-на-Дону. Информации о билетах нет.

«Спартак»

«Спартак» — «Терек», 10 марта, 13.10.

Столичный клуб активно приглашает своих поклонников на игру с «Тереком», сообщает все адреса и явки, где можно приобрести право прохода на стадион, но ничего не говорит о паспорте.

«Рубин»

«Рубин» — «Зенит», 10 марта, 16.00.

У казанского клуба матч будет домашним лишь на бумаге — не желая портить газон стадиона «Центральный», руководство предпочло принимать «Зенит» на «Ахмат-арене» в Грозном. Как сообщает сайт клуба, «это связано с тем, что Центральный стадион будет задействован как основная арена для проведения Универсиады — и при любых обстоятельствах газон должен оставаться в идеальном состоянии». Тем не менее «Рубин» организует для болельщиков официальный выезд: заказан специальный чартер Казань—Грозный—Казань. Одним днем казанцы смогут слетать в столицу Чечни, поболеть за команду и вернуться обратно. Стоимость чартера (5 тысяч рублей, а для владельцев абонементов — 2 тысячи) будет включать в себя и посещение самой игры. Так что тут вопрос о паспортах отпадает — на самолет без паспорта все равно не попадешь. О чем и предупреждает сайт клуба.

«Мордовия»

«Мордовия» — «Анжи», 10 марта, 18.30.

«Мордовия» также пока не оповестила своих зрителей об изменениях в процедуре продажи билетов. На официальном сайте можно лишь ознакомиться с ценами, определенными еще до начала нынешнего сезона, и временем начала матча.

* * *

Многие команды, которые проведут в этом туре гостевые встречи, уже начали выкладывать информацию о билетах на следующий тур.

Например, «Амкар» просто сообщает, что уже открыта продажа на игру с «Аланией» 16 марта.

А вот «Анжи» приглашает махачкалинцев на настоящий праздник. Первый домашний матч весны для дагестанской команды в следующем туре пройдет уже на новом стадионе — «Анжи-арена» успешно прошла сертификацию и получила право на проведение матчей чемпионата и Кубка России. И тоже пока ни слова о паспортах.

«Кубань» также уже начала продавать билеты на игру следующего тура с «Динамо» и оповещает болельщиков: «Отметим, что билеты будут продаваться в прежнем порядке, то есть без предъявления паспорта».

На сайте футбольного клуба «Ростов» можно купить электронный билет на игру с «Волгой» 15 марта. Ни слова пока про паспорт.

«Локомотив» пока лишь распространяет билеты на гостевую игру с «Динамо» самостоятельно: их можно приобрести только в дирекции клуба по работе с болельщиками, только по клубной карте и не больше двух в одни руки.

Сайт «Терека» ничего о билетах не сообщает.

«Зенит» открыл продажу на матч с «Мордовией» во вторник. И оповещает своих болельщиков: «Билеты на данный матч будут продаваться в рамках существующего порядка реализации билетов, однако обращаем ваше внимание, что футбольный клуб «Зенит» планирует внедрение системы продажи билетов по удостоверениям личности начиная со следующего сезона».

Официальный сайт ЦСКА пока только предупреждает своих болельщиков о том, что в Самаре им придется покупать билеты по паспорту. Армейцы пока не открыли кассы для домашней игры с «Краснодаром», но в Интернете на неофициальном новостном красно-синем портале cskanews.com сообщается, что ПФК ЦСКА пока не собирается просить своих болельщиков удостоверять свою личность при покупке билетов на домашние матчи. Как будет развиваться ситуация в дальнейшем, покажет время…

Таким образом, официально о продаже билетов по удостоверениям личности пока заявил только один (!) клуб, не считая «Рубина». Возможно, к «Крыльям Советов» присоединится еще и «Локомотив» — «железнодорожники» в конце прошлого сезона едва ли не первыми сделали обязательной рекомендованную меру. А ведь голосовали-то все единогласно «за».

— Вообще это было корпоративное решение — ввести продажу по паспортам, — сказал в понедельник журналистам директор РФПЛ по безопасности Александр МЕЙТИН. — И за него проголосовали единогласно все клубы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру