«Спартаку» не хватает Гаврилова!

Легендарный футболист «красно-белых» и сборной СССР накануне 60-летия отправился на трибуну в компании корреспондентов «МК»

…Стадиончик рядом со спартаковским манежем, что в Сокольниках. И на поле — Юрий Гаврилов, и на трибуне — Юрий Гаврилов. Чудеса, скажете? Ничуть не бывало! На поле в красно-белой футболке вовсю блистал фамильными пасами… сын знаменитого Юрия Гаврилова, за действиями которого и легендарный папа, и мама Наталья следили с повышенным, разумеется, вниманием. А уж рядом с Юрием Васильевичем расположились корреспонденты «МК». И наслушались всякого!

Легендарный футболист «красно-белых» и сборной СССР накануне 60-летия отправился на трибуну в компании корреспондентов «МК»

В «Динамо» звали… в 41 год

К трибуне подходит тренер команды футболистов 2002 года рождения и вроде бы в шутку предлагает: «Ну что, Юрий Василич, может, с нами поиграете?» Гаврилов невозмутим: «Да легко, только формы с собой нет! Ты ребятам скажи, если не знают, что с мячом делать, — пусть отдают Гаврилову. Да, прямо сюда, на трибуну. Я разберусь».

Шутки шутками, а видим иногда Василича в ветеранских матчах (даже на поле везет иногда выйти вместе): уж он бы дал фору иным молодым коллегам. А ведь уже два десятка лет как закончил карьеру. Хоть и играл до 41 года…

— А вы знаете, что мог и дольше попылить? — усмехается. — Серьезно! Было это, когда я уже разменял пятый десяток и работал в раменском «Сатурне». Играем в манеже в Петровском парке с бесковским «Динамо», к перерыву летим — 1:3. А у них в атаке такие бегунки, как Дмитрий Черышев: носятся по полю быстрее, чем мяч летит... Мне кричат уже болельщики: «Гаврила, давай сам выходи на поле!» А что делать? Переоделся и вышел. И не совру: та игра закончилась вничью — 3:3.

На Бескове лица нет. Говорю ему: «Спасибо вам, Константин Иванович, за товарищеский матч». А он сквозь зубы: «Иди за мной».

Заходим в тренерскую. А там Володя — администратор «Динамо». Нас уже ждет. Здоровенный такой парень! Бесков говорит ему: «Закрой дверь». Закрыл. Садимся. Володя на стол накрыл. Сидим. А Константин Иванович вдруг кладет на стол чистый лист бумаги и говорит: пиши, мол. Спрашиваю: «А что писать-то?» «Заявление, — говорит, — пиши. О приеме тебя в команду «Динамо». «Я, — говорю, — в «Сатурне» тренером работаю, да и возраст приличный». Он как отрежет: «Рано тебе тренером работать, тебе еще играть и играть! Тебе и делать-то ничего не надо будет. Впереди Черышев, ты ему брось пару раз на ход, один забьет, мы и выиграем 1:0…»

Но не принял я то приглашение. Нашел в себе силы — и отказал Бескову. Понимал: не мог уже выполнять те объемы работы на поле, что прежде. Люди же придут посмотреть на Гаврилова, а я уже не тот. Ну выведу я пару раз Черышева один на один — а вдруг не будет такой возможности в игре? Тогда пойдут разговоры, что Бесков за собой пенсионера таскает…

Похожий разговор был у нас с Константином Ивановичем и за несколько лет до этого случая, когда я заиграл у него в «Асмарале». Сказал ему тогда, что собираюсь заканчивать. «Ты что, — закричал Бесков, — совсем с ума сошел? Ди Стефано в «Реале» до 41 года играл, а Стэнли Мэтьюз — и вовсе до 50!»

«Пришейте мне здоровые ноги»

...Гаврилов-младший выдает отличный пас — и Тихонов-младший, Денис (да, сын другой спартаковской легенды — Андрея Валерьевича), бежит в отрыв.

Вот, может быть, кого не хватает нынешнему «Спартаку»? Человека, знающего, когда и кому отдать мяч?

Впрочем, еще раз скажем: и Гаврилов-старший в свои пока еще неполные 60 (юбилей Василич отпразднует на днях — 3 мая) на почти не гнущихся ногах дает жару в ветеранских играх — залюбуешься!

— Да, «Спартаку» хороший распасовщик кровь из носу нужен, — соглашается. — Сам это после каждого матча не устаю повторять! С таким подбором исполнителей красно-белые обязаны играть куда результативнее. Однозначно: футболист вроде Егора Титова не помешал бы. Посмотрите, в прошлом году была такая замечательная пара форвардов, как Веллитон—Эменике. Быстрые, нацеленные на ворота, агрессивные... Пришейте мне здоровые ноги и выпустите на поле — эти двое у меня бы в каждом матче не по одному мячу забивали!

Бесков обещал убить!

Тут тренер прикрикнул на молодых спартаковцев на поле. О, вспоминаем вместе с Гавриловым, а Бесков мог и не так приложить. Даже после удачных игр могло достаться от Константина Ивановича на орехи…

— Едем на поезде в Москву из Киева, где крупно обыграли «Динамо». Бесков довольный, прямо распирает его. Мы по своим купе расселись, а он ходит по вагону вперед-назад, заходит ко всем. Надо ему накопившуюся энергию выплеснуть. Доходит черед до нашего купе. Всматривается в темноту, пытается разглядеть, кто здесь сидит. Видит Владимира Сочнова, которого в команде прозвали Зуб, за то, что он во время игры в лото цифру 4 называл не «стульчиком», а «зубом», и говорит: «Ну что, Зуб, как ты сегодня играл?» «Старался!» — отвечает Сочнов. «Знаю я, как ты старался…» Смотрит дальше — Морозов сидит. Он к нему, потом к Позднякову. «А кто там в углу спрятался? Гаврилов?» Всем досталось понемногу…

Я потом спрашиваю Константина Ивановича: вы зачем ребят ругаете, выиграли же крупно в Киеве? А он: «Еще бы вы не выиграли — я же подробно рассказал, что надо делать на поле». А если бы, спрашиваю, проиграли, кто виноват был бы? «Нечего об этом думать, — отвечает, — станешь тренером — будешь рассуждать на такие темы. И вообще, что ты за них заступаешься? Помнишь картину «Иван Грозный убивает своего сына»? Так вот, я тебя породил — я тебя и убью».

Убить, конечно, не убил. Хотя кто знает, чем бы все обернулось, если бы я у него действительно до 50 играл… А помог он мне в карьере действительно сильно. Каким бы сложным человеком он ни был, но Бесков по сути и открыл меня как футболиста!

«Инвалидка» и «Мерседес»

…Вокруг поля, на котором идет тренировка, припаркованы дорогие иномарки. Конечно, в советское время — каких-то 25 лет назад — такого и представить нельзя было.

Бесков, многие знают, на «Мерседесе» ездил — и ему завидовала вся Москва. Футболистам же «Спартака» и «Жигули» за счастье были...

— У нас было строгое правило: везущий на базу в Тарасовку автобус опоздавших не ждет. А тут Серега Шавло звонит и говорит, что опаздывает. Ну а у меня отец в санаторий уехал и мне свою машину оставил — двухместную «инвалидку». Помните: с ручным управлением, брезентовым верхом и двигателем от мотоцикла? Говорю Шавло: «А ты ко мне приезжай и вместе на базу поедем».

Приехали на этой «инвалидке», припарковались. А тут Бесков на балкон вышел и видит ее рядом со своим «Мерседесом». Он и спрашивает у поваров наших: чья это? Те докладывают: Гаврилова. Бесков тут же к Старостину: «Николай Петрович, да он «Спартак» позорит с такой машиной. Это же машина для инвалидов, а не игроков лучшей команды страны!»

Через неделю выдали мне новенькую «шестерку». Так потом Хидиятуллин уже подходит и просит: «Юр, дай нам свою машину на недельку в прокат, мы тоже «Жигули» хотим…»

P.S. «МК» от всей души поздравляет Юрия Гаврилова с приближающимся 60-летием и желает крепкого здоровья! А еще — продолжать побеждать на футбольных полях. И радоваться победам сына…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру