Стоит ли лить слёзы после матча в Португалии?

Сборная России показывала взрослую игру

Наша футбольная сборная под руководством Фабио Капелло потерпела в пятницу первое поражение в отборочном цикле чемпионата мира-2014. И вообще потеряла в Лиссабоне первые очки. И, кстати, пропустила первый мяч. Но значит ли это, что стоит вовсю лить слезы и посыпать голову пеплом, как было после поражения на том же стадионе «Да Луж» почти 9 лет назад (1:7)? Уверен, что нет! Более того — именно после этой игры можно смело сказать: путевки в Бразилию на ЧМ-2014 сборная России вполне достойна.

Во-первых, сама игра нашей команды — при не самом, замечу, оптимальном составе (да и две замены Капелло пришлось сделать уже в первом тайме) — настроила на оптимистический лад. Игра серьезная, я бы сказал, взрослая.

В футболках с гербом России вышли не вчерашние приготовишки, как это порой бывало в 90-е годы или же в «нулевые», когда за национальную команду после иного выездного матча становилось стыдно. Нет, тут собрались вполне искушенные парни (и я даже не про возраст), прекрасно обученные одним из лучших тренеров мира, как играть конкретно против Португалии и как играть в футбол в принципе.

Во-вторых, результат вполне мог быть иным.

Не ошибись арбитр в первом тайме, когда рука португальского защитника, казалось, сделала все, чтобы встретиться с мячом в собственной штрафной (и встретилась ведь!): если это не пенальти, то что вообще — пенальти?!

Не сфоли прямо перед голом на Криштиану Роналду Роман Широков: необязательные нарушения при Капелло почти исчезли, но без этого треклятого «почти» обойтись все же почему-то не получается!

Забей, наконец, до перерыва из выгодной позиции Денис Глушаков, а во втором тайме — все тот же Широков: надо, надо такие моменты — особенно в концовке! — реализовывать.

Короче говоря, не осталось ощущения безнадеги по такой игре...

Ну и в-третьих, турнирная ситуация для нашей сборной по-прежнему благоприятна. Из трех оставшихся более-менее серьезных игр (с Израилем дома, Северной Ирландией и Азербайджаном в гостях) надо выиграть две — и можно ехать на чемпионат мира. И кто скажет, что российской команде это не по силам? И кто скажет, что она путевку в Бразилию не заслужила — в том числе и уверенной игрой на лиссабонской арене «Да Луж», которая помнит еще триллер под названием «1:7, или Ночной позор с Георгием Ярцевым»?

...Ну и не забывайте: португальцам проигрывать было никак нельзя. Да и ничья для них была смерти подобна: даже в борьбе за 2-е, выводящее в стыковые матчи, место их вовсю подпирает Израиль.

О чем перед игрой и говорил многомудрый Анатолий Бышовец, блеснувший метким прогнозом: 1:0 — в пользу Португалии. Ибо португальцам, заявил Фёдорыч, победа нужнее. А уж ежели одной из двух примерно равных команд что нужнее, нежели другой...