«МК» определил лучшего футболиста чемпионата России сезона-2012/13

1. Вагнер Лав 2. Акинфеев 3. Вандерсон

«МК» определил лучшего футболиста чемпионата России в этом сезоне. Им стал бразильский нападающий Вагнер ЛАВ. Пусть бразилец вернулся в ЦСКА только на вторую половину турнирной дистанции, армейцы стали лучшими во многом благодаря ему. Серьезную конкуренцию Лаву составил его партнер по команде Игорь Акинфеев. Тем не менее атакующие порывы ЦСКА оказались мощнее защитных. Третье место мы отдадим Вандерсону из «Краснодара». Такие результаты получились после того, как журналисты «МК» ознакомились с результатами прошлых опросов, проведенных в этом сезоне. Читатели могут ознакомиться с ними на сайте «МК». А ниже перед вами — результаты опроса на звание лучшего футболиста мая.

1. Вагнер Лав 2. Акинфеев 3. Вандерсон

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ, экс-тренер московского «Локомотива»:

Самюэль Это'О. Человек, который должен быть в числе лучших обязательно.

Сергей Игнашевич. Пусть он действовал и с ошибками, но настолько молчаливо присутствовал на поле и вне его, при этом выполняя свою работу на сто процентов, что он просто обязан быть здесь.

Халк. Было много негативных моментов, связанных с его переходом в «Зенит». Все равно он достоин быть в тройке.

Александр ГОРБУНОВ, известный футбольный эксперт:

Игорь Акинфеев. Непробиваемый страж ворот армейского клуба.

Расмус Эльм. Составляет тот самый костяк, который помог стать ЦСКА чемпионом.

Вагнер Лав. Скажу то же самое, что и про Эльма. Незаменимый лидер атаки ЦСКА.

Сергей КИРЬЯКОВ, главный тренер юношеской сборной России:

Игорь Акинфеев. Огромная заслуга в чемпионстве ЦСКА принадлежит ему.

Юра Мовсисян. Тоже удачно действовал на протяжении всего первенства. После превосходного старта за «Спартак» у него была не очень хорошая полоса. Сказалась травма. Но в последний месяц он снова несколько раз отличился.

Кевин Кураньи. Немец забил несколько важных голов за «Динамо». Он тоже должен войти в этот список.

Александр КУТИКОВ, композитор рок-группы «Машина времени»:

Василий Березуцкий. Стабильно играл в защите ЦСКА на протяжении всего сезона.

Дмитрий Комбаров. Удачно действовал не только в обороне спартаковских ворот, но и в атакующих действиях команды.

Вагнер Лав. Настоящий лидер армейцев — очень умный игрок и профессионал.

Денис МАЙДАНОВ, композитор, поэт, актер, музыкальный продюсер:

Вагнер Лав. Человек вернулся и играл на своем уровне. Много забивал и отдал немало сил для победы ЦСКА в чемпионате.

Роман Широков. Несмотря на все скандалы с болельщиками, я бы назвал его очень полезным человеком для сборной и «Зенита».

Самюэль Это'О. Всегда мог отдать передачу и забить. Для своих лет он все исполняет на высшем уровне и тащит «Анжи» за собой.

Кирилл НЕМОЛЯЕВ, лидер группы «Бони-НЕМ»:

Александр Кокорин. Он из той категории нападающих, на которых уже хотели ставить крест. У нас ведь все форварды идут по одному графику — числятся в подающих надежды, а потом накушаются и играют где-нибудь в Астрахани. Но Саша — другое дело.

Виктор Файзулин. Игрок из серии тех, у кого есть непонятно какие хорошие качества. Тем не менее играет крайне полезно для «Зенита» и сборной.

Самюэль Это'О. Да, я болею за Камерун и поэтому не могу не поддержать футболиста из этой страны. А вообще чемпионат у нас настолько слабый, что даже великие игроки не могут его тащить вперед. Вместо этого сам чемпионат их тащит назад, из-за чего их игра становится посредственной.

Равиль САБИТОВ, экс-главный тренер юниорской сборной России:

Сергей Игнашевич. На протяжении многих лет показывает стабильный уровень игры и не только на уровне сборной. Он внес большую лепту в победу ЦСКА.

Артем Дзюба. Сейчас я его считаю лучшим. Не до конца раскрыт его высокий потенциал. Нападающий с таким ростом, координацией и техникой приносит очень большую пользу команде. Правда, он больше играет на партнеров, а не на себя. Видимо, из-за этого забивает не так много.

Александр Кокорин. Игрок новой формации. Московское «Динамо», во многом благодаря ему, имеет неплохую турнирную ситуацию. Забивал Кокорин практически в каждом матче. В итоге он превратился из перспективного игрока в футболиста высокого класса и уровня сборной.

Николай ТРУБАЧ, певец:

Ласина Траоре. Очень полезный игрок. Причем он в чемпионате России поиграл уже в двух клубах, один из которых — пожалуй, самый богатый в стране. Думаю, что он больше всех оправдывает вложения в команду.

Юра Мовсисян. Первая часть чемпионата, проведенная в «Краснодаре» говорит сама за себя. Скорее всего, он продолжил бы забивать и за «Спартак», если бы не череда травм.

Игорь Акинфеев. Если не ошибаюсь, у него была очень длительная «сухая» серия. Это говорит о том, что страж ворот ЦСКА — одна из главных составляющих чемпионства клуба.

Сергей ЮРАН, экс-нападающий сборной России, футбольный тренер:

Сергей Игнашевич. Человек стабильно играет в сборной и в ЦСКА. Красно-синие выиграли чемпионат во многом благодаря его защитным навыкам.

Сергей Рыжиков. Игра в еврокубках за «Рубин» и стабильная игра в чемпионате России.

Алексей Сапогов. Много забивает. Должен вскоре стать лидером какого-нибудь хорошего клуба.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру