Сиссе заявил, что в Петербурге в него кинули банан

Звездному французу объяснили, что "для Питера это в порядке вещей"

Знаменитый нападающий краснодарской "Кубани" Джибриль Сиссе рассказал о расистском инциденте, который произошел с ним в Санкт-Петербурге во время матча 3-го тура РФПЛ "Зенит" - "Кубань" (1:1).

Звездному французу объяснили, что "для Питера это в порядке вещей"

Нападающий, сравнявший счет в игре 3-го тура группового этапа Лиги Европы "Суонси" - "Кубань", ударом с пенальти, прокомментировал заявления капитана английского "Манчестер Сити" Яя Туре. По словам ивуарийца, оно в лигочемпионской встрече с ЦСКА в Химках подвергся расистским оскорблениям. Сиссе заявил, что нечто похожее пережил в Петербурге:

"Удивительная ситуация. В составе ЦСКА есть темнокожие игроки – Думбия, Муса, их любят поклонники российского клуба. Были ли у меня проблемы с расизмом в России? Да, но в Санкт-Петербурге. Бросили с трибуны банан, освистали. Было неприятно, но мне объяснили в клубе, что в Питере такая ситуация, увы, не является чем-то необычным. Там не любят темнокожих игроков. С ЦСКА таких проблем не было, поэтому я удивлён.

В Краснодаре ко мне относятся очень хорошо. Клуб и его болельщики — как одна семья. У "Кубани" очень много болельщиков, они преданны команде и очень её поддерживают. Приехали сюда, хотя путь неблизкий. Этих людей было слышно во время игры, нам важна их поддержка. Ко мне отношение очень доброе. Мне может не хватать в России детей, но "Кубань" живёт — как семья, и это здорово", — цитирует Сиссе "Спорт-экспресс".

Напомним, что в России многие темнокожие игроки сталкивались с проявлениями расизма. В том же Петербурге от этих хулиганов пострадал легендарный бразильский защитник Роберто Карлос, когда играл за "Анжи". Он же подвергся обструкции и в Самаре, когда в его сторону с трибуны кинули банан.

Нечто похожее пережил и защитник махачкалинцев Крис Самба в Москве, когда его команда приехала играть с московским "Локомотивом".

Яя Туре заявил, что во время матча с ЦСКА, фанаты "красно-синих" при каждой встрече ивуарийца с мячом принимались изображать "обезьянье уханье". В результате в УЕФА завели дисциплинарное дело в отношении армейцев за "раситское поведение болельщиков".

Что касается Джибриля Сиссе, то он успел в своей карьере поиграть за клуб, болельщиков которого можно назвать одними из самых нетерпимых по отношению к темнокожим игрокам - римский "Лацио". 

Досталось от них и Сиссе. Стоило ему оказаться в английском "Куинз Парк Рейнджерс", как он сообщений говорится о том, что "болельщики "Лацио" ненавидят Сиссе", а в другом французского форварда назвали "большой обезьяной". В итоге Сиссе ретвитнул оба сообщения, и назвал подобные оскорбления "парадом идиотов".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру