Забить шесть мячей «Зениту» помогли олимпийские чемпионы

Прошедшая футбольная неделя в околоспортивном обзоре «МК»

Еженедельный обзор на этот раз получился в бело-голубых тонах, с небольшим добавлением синего. Ну как, например, обойтись без «Зенита», на матч которого из Москвы специально приезжает олимпийский чемпион? Или без «Динамо», которому наносит обиду его собственный игрок?

Прошедшая футбольная неделя в околоспортивном обзоре «МК»

6:2 в пользу фигуристов

Что-то часто стали фигуристы на футбол захаживать. То Никита Кацалапов получает поздравления на домашнем матче ЦСКА, а теперь вот главные в фигурном катании болельщики «Зенита» Максим Траньков и Фёдор Климов забежали на «Петровский» символически ударить по мячу перед началом встречи с «Рубином». Оказалось, фартовые парни! Шесть мячей отгрузили сине-бело-голубые в ворота казанской команды. Хорошая, видимо, примета, когда до футболистов мяча касаются олимпийские чемпионы.

Разумеется, Траньков с Климовым были приглашены на стадион не просто так: оба преданные поклонники питерской команды. Их иногда можно заметить на трибунах в зенитовских шарфах, если, конечно, фигурное катание не отвлекает.

Интересно, что Траньков — пермяк по рождению — раньше «Зенит» ненавидел. Как он рассказывал в одном из своих интервью, после переезда в Санкт-Петербург ему досталось от зенитовских хулиганов за то, что шел в красной куртке. Но славный город Питер сделал свое дело, и сумасшедшая атмосфера домашних игр превратила Максима в реального болельщика, который, чтобы ударить по мячу перед стартовым свистком, прерывает тренировки и специально прилетает из Москвы.

Мировая слава питерских фанатов

Атмосферой «Петровского» проникаются не только олимпийские чемпионы. Антураж зенитовского виража, видимо, так вдохновил маркетинговую службу минского «Динамо», что они использовали изображение питерской фанатской трибуны как фон для рекламы своего клуба. Это заметили болельщики «Динамо» и опубликовали заявление: «На первый взгляд можно ничего и не заметить, но если всмотреться, то на заднем плане, за спинами игроков, можно увидеть вираж стадиона «Петровский», баннеры и фанатов питерского «Зенита». Как и зачем это изображение было размещено и почему на этом месте нет болельщиков «Динамо», остается догадываться... Ситуацию с размещением чужих

фанатов на растяжке, которая будет занимать центральное место в холле стадиона «Трактор», мы расцениваем как плевок в лицо со стороны руководства клуба. Мы не отказываемся от поддержки команды, она к этому не имеет никакого отношения. Мы озадачены вопросами профессиональной пригодности работников маркетингового отдела ФК «Динамо-Минск».

Внимательные, однако, в Минске фанаты. Ведь цвета похожи, фон на растяжке бледный — заметить трудно. Что ж, когда маркетологи «Манчестер Сити» (у горожан тоже бело-голубые цвета) используют для своих растяжек изображение «Петровского», можно будет считать, что к фанам «Зенита» пришло общемировое признание.

«Динамо» динамит Смолова?

Фёдор Смолов забивает редко. Но уж если забивает... Вот, например, в воскресенье «Анжи», где в аренде играет Фёдор, четыре раза поразил ворота «Динамо» — клуба, которому он принадлежит. Москвичи ничем не ответили махачкалинцам. И ведь один мяч на счету как раз Смолова. Так ведь Фёдор даже радоваться не стал тому, что его так прорвало. Ведь забил он, по сути, своему клубу. А динамовцы, видимо, так обиделись, что не взяли его в свой самолет. Об этом в Твиттере написал Василий Уткин: «По моей информации из Мхч, Динамо не взяло Смолова в самолет до Москвы. Своего игрока. Который не праздновал гол. Которому разрешили играть». И далее: «Я Смолова до самолета не провожал. Я знаю, что Гурам Аджоев (спортивный директор «Динамо». — «МК») был против и сделал все, чтобы продинамить. Всё». А любимая женщина Фёдора Виктория Лопырева подтвердила. «Так и было», — написала она в той же социальной сети.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26498 от 9 апреля 2014

Заголовок в газете: «Петровский» переехал в Минск

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру