Черчесов начал за здравие, а на "Энфилде" помянули погибших

Обзор главных событий в спорте последних дней с Алексеем ЛЕБЕДЕВЫМ

 Не знаю, как у вас, а у нас в "МК" многие были уверены: в понедельник московское "Динамо" победит нижегородскую "Волгу".

 
Обзор главных событий в спорте последних дней с Алексеем ЛЕБЕДЕВЫМ
Станислав Черчесов примеряет обновку.

Просто потому что динамовцев только-только возглавил Станислав Черчесов. А Станислав Саламович с новой командой всегда начинает за здравие.

Ну во всяком случае - из 5 первых матчей с новой командой в 4 он прежде побеждал и 1 раз играл вничью (считая и австрийский его тренерский дебют).

Лихо стартовал Черчесов и с командой, в которой некогда блистали Лев Яшин и Игорь Численко и которая не становилась чемпионом страны, почитай, полвека. Или "лихо" - не то слово?

Только вчитайтесь в сухие строчки протокола: "Волга" - "Динамо" - 0:5!

Да, а фраза "Черчесов начал с 0:5" выглядит особенно забавно, если учесть, какой Станислав Саламович "режимщик". Даже на Новый Год, насколько я помню, пил он всегда исключительно квас...

ХХХ

А теперь о грустном - ведь, какой бы прекрасный ни показали нынче на "Энфилде" футбол "Ливерпуль" и "Манчестер Сити", радоваться не получается.

Вы наверняка видели фото, на которых видно, как почтили память 96 погибших 25 лет назад ливерпульских болельщиков фанаты "красных" сейчас, а у меня лично перед глазами - совсем другие кадры. С недоброй памяти стадиона "Хиллсборо".

Именно на нём четверть века назад погибло почти сто человек. И ещё около 800 - получили травмы, как пишут в таких случаях, различной степени тяжести.

Поверьте, на те снимки взглянуть без слёз невозможно - и детям до 16, а также людям с повышенной чувствительностью я делать этого не рекомендую (кто решится, посмотреть можно тут): раздавленные о решётку, отделявшую трибуны от поля, люди, в глазах - отчаянная мольба о помощи...

Именно после этого в Англии начали делать решительные выводы - и убрали напрочь с главных стадионов страны решётки-убийцы. А главное - сделали всё, чтобы заполнить футбольные арены людьми, которым такие решётки не требуются.

Хочется верить, что мы будем учиться на чужих ошибках... 

Российский футбол ждут большие перемены

Российский футбол ждут большие перемены

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26504 от 16 апреля 2014

Заголовок в газете: Черчесов начал за здравие — с 0:5!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру