Артюхин развязал финскую войну. ВИДЕО

Скандал дня

Скандал дня

В первом периоде матча регулярного чемпионата КХЛ между московским «Динамо» и СКА (Санкт-Петербург) нападающий гостей Евгений Артюхин жестоко избил защитника москвичей финна Янне Яласваару. Для первого все закончилось матч-штрафом (при этом команда играла в меньшинстве 5 минут), для второго — срочной госпитализацией. Окончательный диагноз должны были поставить в течение среды, но первичный осмотр показал механическое повреждение глазного яблока на левом глазу, а также рваную рану. Некоторые партнеры тяжеловеса Артюхина согласились с его поступком. Да, о Яласвааре принято говорить, что он не подарок, но чисто по-человечески разве оправданно развязывать драку на льду с человеком, который лишь применил силовой прием у борта? Возможно, поступок тянул на двухминутное удаление.

Артюхин не отдавал себе отчет в том, что делает. Он поймал динамовца за шиворот, при этом сорвал с него шлем, а со своей руки перчатку и превратил хоккейный момент в кулачный бой. На видеоповторе момента видно, что судьи довольно поздно вмешались в происходящее. Арбитров обвиняет в растерянности и глава КХЛ Александр Медведев. «Дело плохо», — сказал о состоянии пострадавшего подопечного главный тренер «Динамо» Олег Знарок. Артюхин же установил рекорд по совокупности штрафных минут — 37 в общей сложности. Напомним, в 2012 году хоккеист уже отбывал трехматчевую дисквалификацию. Остается добавить, что в конце концов победу одержал СКА (2:1), но это совсем другая история.