Канарейкин взлетел со «спартаком»

Рейтинг главных событий КХЛ

Чуть больше двух недель прошло с того момента, как стартовал очередной чемпионат Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Вроде совсем немного, а событий за этот временной отрезок произошло столько, что хватит и на несколько месяцев.

Здесь вам и сверхуверенный, но вовсе не неожиданный старт СКА и «Динамо», и самое удачное в кахаэльной истории начало сезона для «Спартака», и две тренерские отставки (плюс более чем вероятная смена наставника в Ярославле), и четыре команды из Западной конференции на вершине сводной турнирной таблицы...

Рейтинг главных событий КХЛ

НЕПОБЕДИМЫЙ: стопроцентный показатель СКА

Резвый старт питерских армейцев сюрпризом, конечно, не стал. СКА ходит в фаворитах Кубка Гагарина не первый год, но никак не может до него дотянуться. Нынешний сезон команда Юкки Ялонена начала ударно, одержав шесть побед в основное время в шести матчах.

Впечатляют и цифровые данные петербуржцев: лучший показатель лиги (наряду еще с тремя клубами) по пропущенным шайбам, абсолютно лучший — по забитым; Виктор Тихонов (исполняющий в отсутствие Ковальчука капитанские функции) возглавляет список снайперов лиги, а голкипер Александр Салак имеет второй показатель по проценту отраженных бросков. И это без Ильи Ковальчука! Как шутит сам хоккеист: «Очень высокая конкуренция, вот и не прохожу в состав». Впрочем, Ковальчук уверяет, что к пятничному домашнему матчу с некогда родным «Спартаком» он вернется на лед.

Достижения в регулярном чемпионате, надо полагать, руководство СКА не особо интересуют. Команда уже собрала все возможные в КХЛ второстепенные призы. Не хватает только одного — Кубка Гагарина. Так что радовать тренерский штаб и клубных боссов должен не залихватский и результативный хоккей, а надежная игра вратаря и обороны. Именно в этих компонентах и уступал СКА в плей-офф в последние годы.

РЕКОРД: лучший старт в истории «Спартака»

Возвращение в родной клуб Федора Канарейкина получилось лучше не придумаешь. Пять побед в шести матчах, третье место в сводной таблице, один из лучших показателей лиги по пропущенным шайбам. Хороший вход в зону, неуступчивость, боевитость — красно-белые быстро поняли, что такое хоккей по Канарейкину. А что такое в свою очередь «Спартак» — Федору Леонидовичу объяснять не надо. В 1976 году он выиграл в составе москвичей чемпионский титул, да и тренировал потом...

Сейчас до таких высот спартаковцы вряд ли дотянутся, но расшевелить сонное красно-белое царство старому-новому главному тренеру уже удалось. Впереди длинный сезон, который неизвестно как сложится для команды, но представляется, что такой «Спартак» способен на большее, чем бороться за попадание в плей-офф. Федор Леонидович перезагрузил «Спартак», сменив старое программное обеспечение. Да, к нему надо привыкнуть, но работает оно быстрее.

ВОЗВРАЩЕНИЕ: Милош Ржига возглавил «Авангард»

Крупное поражение от «Барыса» стало последней игрой, в которой с тренерской скамейки «ястребами» руководил Петри Матикайнен. Назначение нового главного тренера должно порадовать не только омских болельщиков, но и всех любителей хоккея, ведь теперь на тренерском мостике «Авангарда» один из самых колоритных наставников в истории КХЛ — Милош Ржига.

Команды пана Милоша традиционно играют в остроатакующий хоккей, не скупясь, как и чешский специалист, на эмоции. Так что скучно в «Авангарде» точно не будет. Да и спортивные успехи российских команд, в которых работал Ржига («Атлант», «Спартак» и СКА), никто под сомнения не ставит.

Сам Ржига после назначения сказал, что его немного смущает, как быстро расстались на старте сезона с главным тренером в «Авангарде», но при этом отметил, что для российской лиги это не в новинку. О задачах на сезон и возможностях команды пан Милош пока старается не говорить, но утверждает, что работа с «ястребами» является для него новым вызовом. А пасовать, как мы знаем, Ржига не любит.

ОТСТАВКА: «Атлант» уволил Светлова

Пять поражений на старте чемпионата стали причиной еще одной тренерской отставки в КХЛ. Не выдержали нервы у руководства подмосковного «Атланта», указавшего на дверь Сергею Светлову. Впрочем, в Мытищах сегодня настолько все запутано, что понять логику принимаемых кадровых решений довольно сложно. Можно констатировать лишь один факт: отставка Светлова утром обернулась первой победой «Атланта» в нынешнем первенстве. Руководил командой в победном матче с «Донбассом» Алексей Кудашов, которому активно помогал генеральный менеджер клуба Алексей Жамнов.

Победителей, как известно, не судят, но совсем не факт, что и в дальнейшем «подмосквичи» начнут штамповать победу за победой.

СЮРПРИЗ: слабый старт ЦСКА

Ушат холодной воды, что вылил в первом туре в Загребе на ЦСКА новобранец лиги «Медвешчак», постепенно забывается. Критика в адрес Джона Торчетти постепенно сходит на нет, а команда плавно поднимается по ступенькам турнирной таблицы. К слову, при похожих показателях в «Авангарде» пошли на смену тренера, но армейское руководство не стало делать резких шагов и, возможно, поступило правильно.

Победа над действующим обладателем Кубка Гагарина и просто принципиальным соперником — московским «Динамо» — вернула уверенность в себе игрокам и подарила надежду на светлое будущее болельщикам. В пяти последних матчах ЦСКА одержал четыре победы, но нестабильность все еще является отличительной чертой красно-синих.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру