Великолепная пятерка и вратарь: что нового перед Сочи?

В какой форме подходят к старту Игр наши хоккейные надежды

До старта зимних Олимпийских игр уже остаются даже не считанные дни — часы. В пятницу, 7 февраля, в Сочи будет зажжен огонь, а спортсмены из 88 стран вступят в борьбу за 98 комплектов наград, что будут разыграны в 15 дисциплинах. Каждого победителя болельщики будут готовы носить на руках, но есть одна победа, которой ждут особо. В мужском хоккейном турнире.

В какой форме подходят к старту Игр наши хоккейные надежды

«МК» решил прикинуть, в какой форме подходят к сочинским Играм главные российские хоккейные звезды. Те лидеры сборной, от которых мы в первую очередь и ждем решающих шайб в ворота соперников. И тот, от кого зависит в первую очередь оборона наших ворот. Итак, вашему вниманию — «великолепная пятерка и вратарь»!

Сергей Бобровский

Команда, как известно, начинается с вратаря. Так что и мы начнем с Бобровского. Сергей стал первым и пока последним россиянином, получившим в заокеанской Национальной хоккейной лиге (НХЛ) «Везина Трофи» — приз лучшему голкиперу. Неплохо обстоят дела у Бобровского и в текущем сезоне, так что за вратарскую позицию наш штаб при наличии надежного сменщика — Семена Варламова — может не волноваться.

Павел Дацюк

Давно известно, что роль капитана в Сочи исполнит именно Дацюк. Да, на эту роль вполне бы подошел и Илья Никулин, и его тезка Ковальчук, но центрфорвард «Детройта» не просто самый опытный игрок сборной России, но и, пожалуй, самый умный хоккеист на планете, пользующийся в национальной команде непререкаемым авторитетом.

И тут — травма... Потеря Дацюка, которая с неумолимым приближением Игр становится все более вероятной, способна стать главной проблемой для нашего главного тренера Зинэтулы Билялетдинова. Равноценной замены не существует во всем мире, а тренерскому штабу придется перекроить все звенья, а вместе с ними и бригады реализации большинства.

Последний раз мы могли видеть Павла на льду 1 января в матче с «Торонто». Дацюк в том матче провел на площадке чуть больше 24 минут, не отметившись ни бросками по воротам, ни голами, ни передачами. С тех пор он пропал. Сначала просто не значился в заявке «Красных крыльев», а затем на официальном сайте клуба был внесен в список травмированных с формулировкой «травма нижней части тела» (в НХЛ привыкли конкретику скрывать).

По утверждению главного тренера «Детройта» Майка Бэбкока, Дацюк все еще не может опираться на одну из ног. При этом наставник сказал: мол, не уверен, что Паша сможет сыграть за «Крылья» до олимпийского перерыва в НХЛ. А значит, будем надеяться: травма не очень серьезная и вопрос стоит лишь в том, как быстро хоккеист поправится. До начала олимпийского хоккейного турнира времени еще достаточно (он стартует 13 февраля), так что хочется верить: Дацюк, с которым тренерский штаб сборной по телефону в ежедневном режиме поддерживает связь, поможет нашей сборной в Сочи!

Александр Овечкин

Александр Великий, как прозвали Овечкина в Вашингтоне, переживает вместе со своим клубом не лучшие времена. «Кэпиталз» терпит одно поражение за другим, а сам Саша недавно установил в матче с «Коламбусом» личный антирекорд — в игре, завершившейся в пользу «Блю Джекетс» 5:2, россиянин ушел со льда с позорными «минус 5» в графе «полезность». И чего нам ждать от Овечкина в Сочи?

Но в целом статистика у Александра хорошая. Он продолжает в гордом одиночестве возглавлять гонку снайперов НХЛ, в которой с 39 шайбами уже далеко оторвался от ближайшего преследователя — Фила Кессела из «Торонто» (30).

Да, Овечкин не так щедр на голевые передачи, как, например, Сидни Кросби, но ведь и ждем мы от Александра в Сочи не игру в пас, а яростных атак на ворота соперника. К такому хоккею он в своем «Вашингтоне» и привык. В последних 5 матчах Саша забросил 5 шайб и 5 раз ассистировал партнерам, нанося за матч в среднем 21 бросок. Именно такой Овечкин и нужен Билялетдинову. А проблемы с коэффициентом полезности, будем надеяться, останутся в Вашингтоне.

Илья Ковальчук

Одной из причин переезда из НХЛ в нашу КХЛ (Континентальную хоккейную лигу) для Ковальчука, если верить его словам, стала именно Олимпиада, к которой рациональней готовиться в России на глазах у тренерского штаба сборной. Но сложно сказать, что питерский этап карьеры Ильи складывается замечательно. Выступая за вторую по результативности команду лиги (больше забивает только «Барыс»), Ковальчук не входит в список лучших бомбардиров КХЛ.

Можно было бы сказать, что состав СКА настолько звездный, а звенья ровные, что выделиться на таком ярком фоне довольно сложно, но Илья имеет свои законные более 20 минут игрового времени за матч. И при этом крайне редко бросает по воротам. Судите сами: если Овечкин в «Вашингтоне» делает это в среднем больше 20 раз за матч, то у Ковальчука не наберется и 4 бросков. А если учесть, что цели достигает в лучшем случае каждый десятый бросок... Хоккей — командный вид спорта, и мы об этом знаем, но Ковальчук нужен нам на Олимпиаде в статусе голеадора, а не командного игрока.

Евгений Малкин

Если от Овечкина и Ковальчука мы ждем забитых шайб, не требуя подвигов ассистентов, то Малкин как раз из той категории хоккеистов, которые эти самые передачи на блюдечке с каемочкой и подносят. Разрешите представить одного из лучших ассистентов НХЛ! Почему не лучший? Все очень просто: Евгений провел в этом сезоне примерно на 10 матчей меньше, чем его конкуренты в гонке бомбардиров. Так что его отставание от занимающего первую строчку в этом рейтинге Сидни Кросби всего на 9 передач не должно смущать личных поклонников таланта Малкина.

Александр Радулов

Несмотря на имидж «зажигалки» и нацеленность на ворота, Радулов в своей карьере не выдавал сезонов, в которых забивал бы больше, чем раздавал. Так обстоят дела и в сезоне нынешнем. Александр не тянет одеяло на себя, бросая в среднем по разу за период, что не могло не отразиться на его результативности в ЦСКА. Однако в сборной, где Радулову, думается, заготовлено место в первой тройке (а в распасовщиках у него будет либо Дацюк, либо Малкин), можно будет немного отдохнуть от сверхколлективного хоккея...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру